65 золотых медалей завоевали самбисты и кикбоксеры псковского «Динамо» за год

65 золотых медалей завоевали самбисты и кикбоксеры псковского «Динамо» за год - 2024-02-28 15:05:00 - 2

В Пскове подвели итоги работы Псковского регионального отделения общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо».

Один из показателей успешной работы тренерского состава и самого общества – результативность спортсменов на турнирах. Так, в 2023 году молодые самбисты «Динамо» приняли участие в турнирах разного уровня, в результате - 57 раз становились победителями, заняли 75 вторых мест и 107 раз завоевали «бронзу». Три псковских спортсмена в прошлом году выполнили норматив мастера спорта, а двое стали кандидатами в мастера спорта по самбо.

Секция самбо общества «Динамо» существует всего лишь третий сезон. Поэтому здесь нужно оценивать не только спортивные результаты, но и прогресс, который показывают вчерашние новички.

Захар Петров и Иоанн и Василий Тоечкины еще три года назад делали свои первые шаги на татами, а сегодня они претендуют на самые высокие места почти в каждом турнире. Ребята пришли в «Динамо» уже состоявшимися спортсменами с большим соревновательным опытом. Однако, именно работа с тренером общества Анатолием Сазанским позволила им стать мастерами спорта России по самбо.

Наиболее активно сейчас выступают ребята из старшей группы 2009-2011 годов рождения. Спортсмены регулярно участвуют в турнирах Московской Юношеской Лиги, становятся призерами этих соревнований. Также, воспитанники «Динамо» в прошлом году выиграли этап лиги самбо «Новый вектор», стали призерами крупных межрегиональных соревнований, проводимых Федерацией самбо Тверской области.

Для подготовки борца высокого уровня необходимо 3-5 лет качественной, интенсивной подготовки. Ребята сейчас находятся только посередине этого пути. Уровень турниров, в которых они участвуют, повышается соответственно их уровню подготовки. Так, Захар Петров уже прошел отбор в финал Первенства России. Он пройдет в конце мая в Можайске.

Сейчас спортсмен активно готовится к ответственным соревнованиям. Братьям Иоанну и Василию Тоечкиным еще предстоит отбор на всероссийских соревнованиях в марте и апреле этого года, но в своих силах «динамовцы» уверены уже сегодня.

Секцию кикбоксинга возглавляет старший тренер сборной России и заслуженный тренер нашей страны, президент федерации - Александр Лоско. Этим видом борьбы сейчас занимаются 42 спортсмена.

Из них в 2023 году двое стали Чемпионами России, заняли 2 вторых и 1 третье место на первенствах России, кроме того, молодые воспитанники секции 8 раз становились первыми, 8 раз завоевывали «серебро» и 24 раза заняли третье место на первенствах СЗФО.

Также, 3 спортсмена в прошлом году выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

«Динамовцы» дважды становились Чемпионами России, неоднократно побеждали в международных турнирах.

В настоящее время «Динамо» тесно взаимодействует с Клубом спортивных единоборств «Отечество-Псковская область», Псковской областной и городской федерацией дзю-до, самбо, рукопашного боя, федерацией практической стрельбы, легкой атлетики и кикбоксинга.

Работа Псковского регионального отделения ОГО ВФСО «Динамо» за 2023 год признана удовлетворительной.

В этом году члены «Динамо», тренеры, родные и близкие ждут от молодых спортсменов новых побед, достижений и «золота» в копилку медалей общества.