Сборная Швеции одержала победу на чемпионате мира по хоккею

В Дании чемпионат мира по хоккею для сборной Швеции завершился удачно. В серии буллитов команда одержала победу над хоккеистами из Швейцарии со счетом 3:2. Встреча состоялась на «Роял-Арене» в Копенгагене. На 18-й минуте шайбу забросил Густав Нюквист, на 35-й – Мика Зибанежад, победный буллит реализовал Филип Форсберг. В команде соперников отличились Нино Нидеррайтер на 17-й минуте и Тимо Майер – на 24-й. За третье место в Копенгагене боролись команды США и Канады. В итоге со счетом 4:1 победу одержала сборная США. Россияне завершили борьбу за медали турнира на стадии четвертьфинала, уступив канадцам в овертайме со счетом 4:5. Лучшим бомбардиром турнира признан американец Патрик Кейн. На его счету восемь шайб и 12 результативных передач. Лучшим снайпером стал финн Себастьян Ахо, в активе которого девять шайб. А лидерами по количеству результативных передач стали Кейн и канадец Коннор Макдэвид – 12.

Второй год подряд чемпионами мира становятся шведы. Год назад в финале турнира они также одержали победу над канадцами в серии буллитов со счетом 2:1. Всего на счету сборной Швеции 11 побед в мировых первенствах. На чемпионатах мира чаще побеждали только команды Чехии, Канады и СССР (России). Сборная Швеции завоевала медали мирового первенства в 47-й раз.

В финалах чемпионатов мира команда Швейцарии играла третий раз. В 1935 году в финале швейцарцы проиграли канадцам, а в 2013 уступили шведам. Восемь раз игроки этой страны становились бронзовыми медалистами мировых первенств.

Источник: mir24.tv