Роберт Мшвидобадзе стал чемпионом Европы по дзюдо

2017-04-21 12:13
20 апреля в столице Польши Варшаве стартовал Чемпионат Европы по дзюдо. В соревнованиях принимают участие около 370 спортсменов из 41 страны.

В первый соревновательный день российские дзюдоисты завоевали одну золотую и две серебряные медали.

Впервые в карьере чемпионом Старого Света стал россиянин Роберт Мшвидобадзе (весовая категория до 60 кг), победивший в решающем поединке болгарина Янислава Герчева. Бронзовые награды в активе азербайджанца Орхана Сафарова и испанца Франсиско Гарригоса.

«В финале я не рисковал, поскольку был уверен, что выиграю у Герчева на захватах, – сказал Р. Мшвидобадзе. – Я как следует изучил соперника на предстартовом сборе в Венгрии и был уверен в своих силах. Сейчас я счастлив. Это мое первое «золото» Чемпионата Европы, в начале нового олимпийского цикла считаю это шагом к Играм в Токио».

В категории до 48 кг среди женщин россиянка Ирина Долгова выиграла «серебро», уступив в финале украинке Дарье Белодид. Третье место заняли Ева Черновицки из Венгрии и Моника Унгуреану из Румынии.

Также серебряную награду в копилку сборной России добавила Алеся Кузнецова (до 52 кг). Победительницей стала олимпийская чемпионка 2016 года Майлинда Кельменди из Косово. «Бронза» у швейцарки Эвелин Чопп и португалки Жоаны Рамуш.

Сегодня, 21 апреля, будут разыграны медали в категориях до 63 и до 70 кг у женщин, до 73 и до 81 кг у мужчин.