Результаты российских конькобежцев на Чемпионате мира

10 февраля в Инцелле (Германия) в заключительный день Чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях россияне завоевали две бронзовые награды.
Денис Юсков стал бронзовым призёром на дистанции 1500 м. Он финишировал с результатом 1 минута 43,20 секунды. Победу в этой дисциплине одержал голландец Томас Крол (1:42,58), «серебро» выиграл норвежец Сверре Люне Педерсен (1:43,16).
Бронзовую награду завоевала также Елизавета Казелина. В масс-старте она показала результат 8 минут 29,29 секунды. Гонку выиграла голландка Ирен Схаутен (8:27,84), второй финишировала канадка Ивани Блонден (8:28,46).
Всего россияне выиграли 11 медалей Чемпионата мира: одну золотую и 10 бронзовых. Ранее победу на дистанции 500 м одержал Руслан Мурашов, бронзовые награды взяли: Наталья Воронина (3000 м и 5000 м), Виктор Муштаков (500 м), Данила Семериков(10 000 м). Кроме того, российские конькобежцы завоевали четыре «бронзы» в командных дисциплинах – спринт и гонка преследования среди мужчин и женщин.
В общекомандном зачёте сборная России стала седьмой (1-0-10). Первенствовали голландцы (8-6-2), вторые – американцы (2-0-1), третьи – чехи (2-0-0).
В зачёте по общему количеству медалей россияне заняли второе место (11). Этот результат – рекорд сборной России по числу медалей, завоёванных на одном Чемпионате мира. Первыми стали голландцы (16), третьими – японцы (5).
«Ребята показали отличную подготовку, завоевали награды в 10 из 16 дисциплин. Я поздравляю команду, тренерский штаб и весь Союз конькобежцев России с рекордным количеством выигранных медалей. Желаю улучшить достигнутые результаты, новых успехов во славу российского спорта», – прокомментировал итоги соревнований Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков.
«Наша команда оказалась конкурентоспособна практически во всех дисциплинах, – отметил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. – Сейчас результат надо закрепить и улучшить. Мы движемся в правильном направлении. Да, хочется побед, но мы идём своей дорогой».