iluki.ru

11 мая «Луки-Энергия» сыграет с ивановским «Текстильщиком»

11 мая в Великих Луках на стадионе «Экспресс» пройдет матч 23-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ второго дивизиона группы «Запад». Как рассказал порталу iluki.ru пресс-атташе клуба Владимир Богатырев соперником «Луки-Энергии» будут футболисты «Текстильщика» из города Иваново. В 1909 году в Ивано-Вознесенске прошли первые футбольные матчи. В 1923 году сборная Иваново-Вознесенска приняла участие в футбольном турнире в рамках 1-го Всесоюзного праздника физкультуры, проходившего в Москве. В 1933 году в Иваново команда хозяев «Динамо» одержала убедительную победу над турецкими футболистами – 7:3. В 1934 году в Иваново проходил 10-й Чемпионат России. Ивановцы заняли второе место. В 1936 году на лидирующие позиции вышел «Спартак», прародитель «Текстильщика». В 1937 году команда занимает первое место в группе «D» первенства России. В 1940 году ивановская команда «Основа» завоевала Кубок РСФСР, обыграв в финале московское «Торпедо». В 1953 году местная команда «Знамя» одержала победу в соревнованиях 2-й подгруппы класса «Б». А в финальном турнире до выхода в элиту отечественного футбола команде не хватило одного очка. В 1953 году команда обретает название «Текстильщик». В 1971 году команда занимает 7-е место в первой всесоюзной лиге. В 1974 году «Текстильщик» покидает лигу. Спустя восемь сезонов вновь возвращается, но лишь на один сезон. В 1986 году команда завоевывает Кубок РСФСР. В последнем чемпионате СССР «Текстильщик» возвращается в первую лигу, заняв 2-е место в зоне второй лиги. Два года ивановская команда выступала в западной зоне первой российской лиги, а с 1994 года – во второй лиге России. В 1998 году «Текстильщик», испытывающий финансовые трудности, не смог заявиться на первенство 1999 года. Место «Текстильщика» занял любительский ФК «Иваново», в 1999-2000 годах представлявший город в третьем дивизионе в зоне «Золотое кольцо». Престиж Ивановской области в профессиональном футболе поддерживал ФК «Спартак-Телеком» из Шуи, в котором в основном играли бывшие футболисты «Текстильщика». В 2001 году к ивановской команде вернулось название «Текстильщик», который продолжил выступление. Заняв в 2002 году в любительской зоне «Золотое кольцо» 3-е место, команда добилась права вернуться во второй дивизион.

По итогам 2003 года было принято решение объединить ивановский «Текстильщик» и «Спартак-Телеком» из Шуи. Так появился областной ФК «Текстильщик-Телеком». В 2004 году команда заняла 4-е место, спустя год – седьмое.

В 2006 году команда установила два рекорда «на все времена». Первый – 18 матчей подряд без поражений. Второй – «сухая» серия вратаря Андрея Романова в 9 матчах составила 862 минуты.

В 2007 году главным тренером стал Анатолий Давыдов. Сезон у «Текстильщика» не задался. А после серии провальных матчей Давыдов за месяц до окончания турнира покинул команду. Итог – 20-е место и «Текстильщик» возвращается во второй дивизион.

В 2011-м году команда практически обновилась. «Текстильщику» удалось выйти в 1/32 Кубка. В какой-то момент команда даже лидировала в зоне, однако по итогам 2011-2012 годов «Текстильщик» занял 3-е место, но выполнил задачу стать призёром.

Летом 2012 года главным тренером команды назначен спартаковец Дмитрий Парфенов. Под его руководством команда повторила успех и заняла в сезоне 3-е место.

Летом 2013 года на пост помощника главного был приглашён Вадим Евсеев. Перед командой поставлена задача – занять в сезоне 1-е место в зоне «Запад» второго дивизиона. Весь сезон шла борьба с «Тосно», но в итоге только 2-е место. В начале сезона 2015/16 Дмитрий Парфенов ушёл «Тосно». Его сменил Равиль Сабитов. За тур до окончания турнира Сабитов покинул команду.

Перед сезоном 2016/2017 коллектив возглавил местный специалист Сергей Петров, который до этого несколько лет работал с молодежным составом клуба. На зимний перерыв «Текстильщик» ушёл на седьмом месте. В феврале 2017 года в команду вернулся Вадим Евсеев, который стал её главным тренером. «Текстильщик» Евсеева стал бронзовым призёром первенства России в группе «Запад».

Сезон 2017/2018 «Текстильщик» начал в роли фаворита группы. По окончанию домашнего матча 7-го тура «Текстильщик» - «Долгопрудный» первого сентября Вадим Евсеев на пресс-конференции сообщил: «Сегодня была моя последняя игра. С завтрашнего дня я уже не главный тренер «Текстильщика». Иду на повышение в РФПЛ. Спасибо!».

Команду временно возглавил Игорь Тихонов.

Ивановский «Текстильщик», похоже, потихоньку становится «кузницей кадров» для РФПЛ. В первую очередь, кадров тренерских. Уже во всю успешно главенствует в «Тосно» Дмитрий Парфёнов. Тренерским штабом «Амкара» командует Вадим Евсеев.

Уже 12 сентября президент «Текстильщика» Юрий Ермаков официально объявляет о назначении Дениса Бояринцева.

39-летний специалист уже имел некоторый тренерский опыт: он руководил «молодёжкой» московского «Торпедо» в первенстве дублёров в 2014-м, а последние 2 года работал помощником в новотроицкой «Носте», что выступает в группе «Центр». И вот, наконец, поступило предложение поработать главным тренером.

iluki.ru

iluki.ru
08.05.2018/ Спорт

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top