22 года назад «Энергия» одержала первую победу в Первенстве России в рамках МРО «Северо-Запад»

8 июня 1996 года «Энергия» на своём стадионе в присутствии 1500 зрителей одержала первую свою победу в Первенстве России. Как рассказал порталу iluki.ru пресс-атташе клуба Владимир Богатырев в турнире МРО «Северо-Запад» дома был обыгран сланцевский «Химик-Пограничник» – 2:1. Счёт в матче открыл Дмитрий Воробьёв, спустя четверть часа Игорь Рулёв восстановил равновесие, сделав счёт ничейным – 1:1. Победу хозяевам во втором тайме принёс результативный удар Андрея Аленичева – 2:1. Этого гол стал для лучшего великолукского бомбардира первым в его снайперской карьере в составе великолукской «Энергии».

Эта победа сыграла свою роль в распределении мест в турнирной таблице на финише сезона. Великолучане, одержавшие на одну победу больше «Химика-Пограничника», заняли 2-е место. Сланцевские футболисты финишировали третьими.