iluki.ru

В Пскове прошло заседание редколлегии многотомника «Солдаты Победы»

В Пскове прошло заседание редколлегии многотомника «Солдаты Победы» - 2022-01-21 15:05:00 - 2

Во время заседания областной редакционной коллегии по подготовке многотомной историко-документальной книги «Солдаты Победы», которое прошло под председательством Первого вице-губернатора Веры Емельяновой в четверг, 20 января, участники обсудили планы работы на ближайшую перспективу.

Главный редактор многотомника Николай Никитенко рассказал о нескольких нововведениях. Предполагается, что, начиная с 10-го выпуска, выбор муниципалитетов будет осуществляться на конкурсной основе. Члены областной редколлегии будут сравнивать качество собранных материалов и их оформление от тех районов, которые выразят готовность к публикации.

Подготовку материалов в настоящее время ведут редколлегии Пскова и Дедовичского района. С докладами о проведенной работе выступили представители муниципальных редколлегий. Николай Никитенко в свою очередь указал специалистам на ряд недочетов в организации их работы и предложил активнее использовать положительный опыт других муниципалитетов, а также задействовать разработанные рекомендации.

Вера Емельянова в свою очередь подчеркнула, что для Пскова выпуск тома может быть приурочен к 1120-летию города. При этом, по словам Первого вице-губернатора, Дедовичский район как Край партизанской славы также заслуживает право на публикацию материалов для увековечивания памяти фронтовиков.

«Мы задали высокую планку качества, ей надо соответствовать», — подчеркнула Вера Емельянова и акцентировала внимание представителей муниципальных редколлегий на проведение в текущем году максимального объема подготовительных работ.

Также в последующих изданиях многотомника планируется ввести новый раздел. В нем разместят истории фронтовиков, чьи имена были занесены в региональную «Книгу Памяти» под пометками «погиб» или «пропал без вести», но исследования показали, что они вернулись живыми с войны. Такая возможность прорабатывается при подготовке к печати очередного тома.

Отметим, что в рамках заседания региональной редколлегии утвержден план работы на 2022 год. Основными задачами, в частности, значатся контроль над подготовкой материалов и рукописей, направление изданий в печать, а также активное взаимодействие с региональными и федеральными организациями в части сбора и обобщения информации о фронтовиках, оказание методической помощи муниципалитетам.

iluki.ru по информации администрации Псковской области
21.01.2022/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top