iluki.ru

За нарушение тишины днем могут ввести штраф

За нарушение тишины днем могут ввести штраф - 2023-05-24 19:35:00 - 2

Сейчас КоАП никак не регулирует соблюдение тишины в дневное и ночное время. Соответствующий пункт содержится пока только в проекте нового кодекса. Тем временем, регионы самостоятельно определяют периоды, в которые нельзя шуметь. К примеру, в Псковской области тишину нужно соблюдать с 21.00 до 8.00 и с 13.00 до 15.00 в будние дни, а также с 22.00 до 10.00 в выходные и праздники. При этом жителям субъекта РФ грозят штрафы от одной до трех тысяч рублей, должностным лицам — от пяти до семи тысяч рублей. За повторное нарушение сумма увеличивается.

Ввести общероссийский штраф предложила правительственная комиссия по профилактике правонарушений под председательством министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Об этом узнала газета «Известия». «Актуальным является вопрос установления административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в жилых помещениях в дневное время», – сказано в документе, который оказался в распоряжении издания.

По заверениям авторов инициативы, особую важность вопрос тишины в дневное время получил во период пандемии COVID-19. С 2020 года многие россияне перешли на удаленку, стали больше времени проводить дома.

iluki.ru
24.05.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top