iluki.ru

Выставкой и концертом завершатся Дни Пушкинской поэзии

Выставкой и концертом завершатся Дни Пушкинской поэзии - 2023-06-05 16:35:00 - 2

Выставкой и концертом завтра, 6 июня, завершатся Дни Пушкинской поэзии и русской культуры (LVII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии) в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

Экспозиция, которая, вне сомнения, станет подлинным украшением не только этих дней, но и всего предстоящего выставочного лета, называется «Сказки Пушкина». В неё включили без малого семьдесят произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, созданные выдающимися мастерами: Михаилом Нестеровым, Владимиром Маковским, Татьяной Мавриной, Владимиром Милашевским, Яковом Троупянским, другими известными живописцами, графиками, скульпторами. Все эти работы прибыли в псковский пушкинские места из северной столицы, из фондовых коллекций Всероссийского музея А.С. Пушкина.

Как пояснили в «Михайловском», этой выставкой два музея отмечают 190-летие со времени создания двух пушкинских сказок — «О рыбаке и рыбке» и «О мертвой царевне и семи богатырях». Иллюстрации к ним дополнены рядом жанровых картин, рассказывающих о жизни поэта в родовом имении.

Открытие выставки запланировано на 14.00. После вернисажа, в 15.00, всех желающих пригласят на концертную программу «Венок Пушкину». Перед жителями и гостями Святогорья выступят студенты и преподаватели Санкт-Петербургского государственного института культуры и квартет струнных инструментов Калининградского симфонического оркестра.

iluki.ru по информации Музея-заповедника «Михайловское»
05.06.2023/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top