iluki.ru

Выставка мастера-резчика по дереву Вячеслава Веселикова открывается в Пскове

Выставка мастера-резчика по дереву Вячеслава Веселикова открывается в Пскове - 2021-12-08 16:05:00 - 2

9 декабря, в 16.00 в выставочном зале Дома ремёсел (ул. Некрасова, 8) состоится открытие выставки мастера из города Пыталово, резчика по дереву — Вячеслава Веселикова «Моя резьба. Вчера, сегодня, завтра».

На выставке представлено 70 работ, среди которых работы, выполненные мастером в разное время своей творческой жизни. Зрителя ждёт встреча с образцами уникальной маховой резьбой, которая более трёхсот лет является знаком одного из знаменитых художественных промыслов России – богородской резьбы по дереву. Медведи, косули, лоси, кузнецы, олени, цапли – эти персонажи, характерные для классической богородской резьбы, ждут зрителей в выставочном зале Дома ремёсел.

Об авторе: В детстве, 40 лет назад, Вячеслав выбрал свой материал и ремесло — резьбу по дереву, затем поступил в Богородскую профессионально-техническую школу художественной резьбы по дереву и успешно закончил ее в 1992 году с присвоением 5 разряда резчика по дереву (квалификация скульптор). После этого была учёба в Псковском колледже строительства и экономики, затем обучение в Северо-Западной академии государственной службы и народного хозяйства при Президенте Российской Федерации. Все эти годы у мастера была вторая жизнь, связанная с любимым делом — Вячеслав продолжал в свободное от работы время заниматься резьбой и даже обучать детей.

На выставке мастер представляет как работы, выполненные с соблюдением всех стилистических и пластических законов богородской резьбы (начало 90-х гг.) так и работы последних лет. По мысли Вячеслава содержание выставки даёт зрителю возможность увидеть развитие мастера-резчика от студенческих опытов через все эти годы, даже десятилетия, работы и поиска, к воплощению своего авторского мира в деревянной скульптуре, панно, игрушке. Этот поиск и движение продолжается непрерывно, отражаясь в новых образах и особенностях техники.

У автора есть давнишняя мечта — открыть настоящую школу резьбы, где подростки и молодые люди могли бы получать знания и навыки в этом ремесле.

Информация по телефонам 8/8112/ 62-23-34, 66-17-49. Время работы с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.30, в субботу с 11.00 до 16.00

iluki.ru по информации комитета по культуре Псковской области
08.12.2021/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top