iluki.ru

Бдительные псковичи помогли задержать вора

Бдительные псковичи помогли задержать вора - 2022-05-21 17:05:00 - 2

В областном центре полицией по «горячим следам» задержан мужчина, подозреваемый в попытке кражи двухколесного транспортного средства.

По имеющимся данным, в Пскове 19 мая около 20 часов с лестничной площадки дома по улице Стахановской незнакомец попытался похитить стоявший здесь велосипед. Однако, жильцы услышали подозрительный шум и помешали злоумышленнику осуществить его план. Он бросил «железного коня» и попытался скрыться, но был по «горячим следам» задержан сотрудниками патрульно-постовой службы полиции.

Подозреваемым оказался безработный, ранее судимый житель Белгородской области, 1967 года рождения. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, стражами порядка раскрыта кража велосипеда в Красногородском районе. И такие факты далеко не единичные. С учетом складывающейся ситуации полицейские рекомендуют нашим согражданам придерживаться определенных правил безопасности, чтобы обеспечить сохранность своего имущества:

- не оставляйте велосипеды в подъездах домов, так как чаще всего злоумышленники повреждают велозамок путем взлома;

- по возможности, забирайте велосипед домой или оставляйте его на балконе;

- не доверяйте присмотр за велосипедом незнакомым людям;

-оставляйте велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть поблизости;

- сделайте гравировку на деталях, колесах, раме, либо скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете;

- уходя, не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование с велосипеда – насос, флягу, велокомпьютер, фонарь:

- храните документы, полученные вами в магазине при покупке велосипеда, желательно также сделать его фотографию, запомнить особые приметы вашего транспортного средства – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения;

- если ваш велосипед все же похитили - сразу звоните в полицию по телефонам 02 или 112:

- постарайтесь найти свидетелей произошедшего, запишите номера их телефонов и адреса проживания, поищите вокруг камеры видеонаблюдения:

- при обращении в полицию с заявлением о краже вам понадобятся паспорт, а также желательны документы на велосипед, его фотографии или детальное описание:

- просмотрите в местных СМИ объявления о продаже подержанных велосипедов, есть вероятность встретить там вашего «двухколесного друга»;

- сообщите о краже всем друзьям-велосипедистам, возможно, ваш велосипед попадется на глаза кому-нибудь из них:

- разместите информацию о пропаже в Интернете на специализированных форумах:

- если вам удалось отыскать свой велосипед самостоятельно - сразу же сообщите об этом в полицию;

- и еще: никогда не покупайте велосипед без документов, помните, что в таком случае вы рискуете стать владельцем краденого транспортного средства, а это будет сопряжено для вас с очень серьезными последствиями.


iluki.ru по информации УМВД России по Псковской области

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top