iluki.ru

Великолучане готовятся писать Тотальный диктант

Великолучане готовятся писать Тотальный диктант - 2023-03-24 18:05:00 - 2

29 марта откроется регистрация на пяти площадках Великих Лук, а само мероприятие пройдет 8 апреля. Поучаствовать во всемирной акции, которая направлена на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности, может любой желающий. Нет ограничений по возрасту, национальности, уровню образования и социальному статусу.

В городе на Ловати писать «Тотальный диктант» будут в пяти локациях:

  • Библиотека им. М.И. Семевского (ул. Пионерская, д. 7)
  • Дом-музей И.М. Виноградова (ул. Ставского, д.48)
  • Медицинский колледж (ул. Горная, д.3)
  • Библиотека семейного чтения (ул. Гражданская, д.24)
  • Управление образования (ул. Дружбы, д.31)

Автором диктанта на этот раз стал писатель Василий Авченко. Он подготовил текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве. Акцию писатель сравнил с нырком в отечественную словесность. «Я чувствую себя гражданином не только России, но и русского языка: я живу в нем, принадлежу ему. Отношение к русскому языку у меня почти религиозное — это настоящее чудо, океан, вселенная», — рассказал Авченко. Он напомнил, что проект имеет сибирское происхождение. «Он не замыкается на столицах и, кочуя из города в город, «сшивает» нашу огромную страну», - уверен автор.

Первый «Тотальный диктант» в 2004 году провели студенты гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. За 19 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует специальный фонд, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2022 году событие собрало на своих площадках и в онлайне более 780 500 тысяч человек.

iluki.ru
24.03.2023/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top