iluki.ru

Великолучанам напомнили правила езды на мото-, велотранспорте и СИМ

Великолучанам напомнили правила езды на мото-, велотранспорте и СИМ - 2024-04-11 18:05:00 - 2

С наступлением хорошей погоды и потеплением на дорогах города стало больше водителей мототехники, велосипедистов и великолучан на средствах индивидуальной мобильности. В связи с этим Госавтоинспекция Великих Лук обращает особое внимание, что управлять велосипедами по дорогам общего пользования разрешается подросткам не младше 14 лет. При этом ехать они должны по велосипедным, велопешеходным дорожкам или по полосе для велосипедистов. Если таковых нет, стоит прижаться к правому краю проезжей части или выехать на обочину, если это не мешает остальным водителям. На «зебре» для пересечения проезжей части нужно спешиться и перейти пешком.

Управлять скутерами или мопедами юные великолучане могут с 16 лет, но нужно иметь права категории «М». Для управления мотоциклами потребуется водительское удостоверение с категорией «А» и другие документы, необходимые для эксплуатации транспортного средства.

Популярными у горожан также стали сигвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты и другие современные средства передвижения. Нередко их используют дети. Уважаемые родители, СИМ - это источник повышенной опасности для детей, поэтому необходимо объяснить ребенку следующие правила:

  • юные водители средств индивидуальной мобильности и велосипедисты младше 7 лет должны ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон, при этом малыши должны быть в сопровождении взрослых;
  • если на велосипед или СИМ ведет ребенок от 7 до 14 лет, ему тоже можно ездить только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон;
  • всем водителям СИМ, которые старше 14 лет, так же, как и велосипедистам, стоит передвигаться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов.

Помните: дорога – это зона повышенной опасности, а пренебрежение правилами ведет к тяжелым последствиям.

iluki.ru по информации Госавтоинспекции г. Великие Луки
11.04.2024/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top