iluki.ru

В российских медвузах станет больше военных кафедр

В российских медвузах станет больше военных кафедр - 2023-03-23 18:35:00 - 2

Уже в следующем году количество военных учебных центров может возрасти с 4 до 17. О таких планах Минздрава узнала газета «КоммерсантЪ», которая ссылается на комментарий ведомства к обращению депутата Госдумы, первый замглавы комитета ГД по просвещению Яны Лантратовой. 21 марта она поинтересовалась у министра здравоохранения Михаила Мурашко, планирует ли Минздрав увеличить количество военных кафедр в медицинских вузах. Политик уверена: такая мера актуальна «в условиях складывающейся военно-политической обстановки».

В министерстве на запрос издания сообщили, что сейчас ВУЦ есть в четырех подведомственных вузах: в Сеченовском университете, МГМСУ имени Евдокимова, Ростовском государственном медуниверситете и Тихоокеанском государственном медуниверситете. В центрах студенты обучаются по программам военной подготовки кадровых офицеров (шесть лет обучения) и офицеров запаса (четыре года обучения; начало обучения на втором курсе). В Минздраве отметили: с 2024 года ВУЦ откроются еще в 13 вузах, чтобы обучать офицеров запаса по военно-учетным медицинским специальностям. Вопрос прорабатывает совместно с Минобороны РФ.

Газета пишет, что во время частичной мобилизации осенью 2022 года депутат, доктор медицинских наук Сергей Леонов призывал Минобороны пересмотреть «военно-учетные специальности медиков в зависимости от их гражданской специализации». По словам парламентария, были случаи, когда врачей-травматологов и хирургов призывали на службу как младший персонал.

iluki.ru
23.03.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top