iluki.ru

В России усилят защиту аэропортов от атак дронов

В России усилят защиту аэропортов от атак дронов - 2024-04-12 20:05:00 - 2

Там научатся определять модели дронов и учитывать противодействие угрозе взрыва с помощью беспилотника. Усилить меры защиты аэропортов от атак беспилотников призвал Минтранс. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с соответствующим апрельским поручением ведомства.

Поручение министерства касается аэродромов первой и второй категорий объектов транспортной инфраструктуры. Они находятся под наибольшими рисками внешнего воздействия или имеют высокий потенциальный ущерб в случае осуществления атак. В общей сложности в РФ более 50 таких аэропортов, включая аэровокзалы в Москве, Краснодаре, Симферополе, Минеральных Водах и других городах. Поручение не затронет аэродромы совместного базирования с Минобороны.

В пресс-службе Минтранса информагентству подтвердили разработку рекомендаций для защиты аэропортов, но не уточнили, о каких мерах идет речь. Источник в одном из аэропортовых холдингов заявил, что поручение адресовано не операторам аэропортов, а подразделениям транспортной безопасности. Другой собеседник издания подчеркнул, что операторы сегодня не могут сбивать беспилотники в зоне аэродрома, но такое право есть, к примеру, у управления ведомственной охраны Минтранса.

iluki.ru
12.04.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top