iluki.ru

В России готовят поправки по гуманизации уголовного законодательства

В России готовят поправки по гуманизации уголовного законодательства - 2023-05-23 18:35:00 - 2

Среди нововведений - ограничение арестов женщин и запрет на помещение в СИЗО людей с тяжелыми заболеваниями. Подготовку предложений по гуманизации уголовного законодательств председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев обсудил с президентом Владимиром Путиным. На встрече говорили о работе ВС по поручению, которое глава государства дал после беседы с членами Совета по правам человека. В нем предлагалось проанализировать практику заключения в СИЗО «лиц, обвиняемых в ненасильственных преступлениях, в том числе страдающих заболеваниями, и женщин, имеющих малолетних детей», и при необходимости представить предложения по изменению законодательства.

«Мы подготовили соответствующий законопроект, направленный на гуманизацию правоприменительной практики в отношении женщин, в отношении лиц, которые впервые совершили преступления небольшой и средней тяжести. Конечная цель этого законопроекта заключается в том, что человек, если он впервые привлечен за эти правонарушения, не привлекался бы к уголовной ответственности вообще, чтобы была сначала административная или иная дисциплинарная ответственность. И только в случае повторного совершения этих действий может наступить уголовная ответственность», - пояснил Лебедев.

Прежде всего поправки, подготовленные Верховным судом, вводят в Уголовно-процессуальный кодекс разграничение насильственных преступлений и тех, которые не связаны с применением насилия или угрозы насилия. Далее предлагается заключать под стражу только за преступления средней тяжести насильственного характера, а также за тяжкие и особо тяжкие преступления. А вот за дела средней тяжести ненасильственного характера могут начать арестовывать только в исключительных случаях: обвиняемый не имеет места жительства или места пребывания в России, личность обвиняемого не установлена, была нарушена ранее избранная мера пресечения, подозреваемый скрылся от органов предварительного следствия или суда.

В отношении женщин с маленькими детьми арест за преступление средней тяжести будет возможен только в случае насильственного характера преступления. Кроме этого, ВС предлагает запретить аресты людей с тяжелыми заболеваниями, включенными в перечень препятствующих содержанию под стражей. Ранее закон запрещал только продлевать меру пресечения таким людям, но не избирать.

iluki.ru
23.05.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top