iluki.ru

В Пушкинских Горах открыли памятник музейщикам

В Пушкинских Горах открыли памятник музейщикам - 2023-06-05 08:35:00 - 2

В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры. В числе почетных гостей праздника Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и начальник Управления Администрации Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков. В субботу, 3 июня, они вместе с Губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым приняли участие в многочисленных мероприятиях на Михайловской поляне, сообщает областная администрация.

Перед началом программы Глава региона возложил цветы к памятнику «Музейщикам Пушкиногорья», который накануне был торжественно открыт перед Научно-культурным центром в Пушкинских Горах. Директор музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич отметил, что место, где он установлен, с недавних пор носит имя «Площади музейщиков» и рассказал об идее и истории его создания.

В скульптурной композиции мужчина и женщина высаживают молодое дерево. В образе мужчины угадываются черты легендарного хранителя, первого послевоенного директора «Пушкинского уголка» Семена Гейченко. Портрет женщины — собирательный образ работницы музея.

Автор — известный российский скульптор Юрий Злотя. Установка композиции проводилась под его руководством. Памятник создан на средства благотворителей.

«Хорошая, живая композиция», — отметил Михаил Ведерников.

Напомним, Дни Пушкинской поэзии и русской культуры — одно из крупнейших культурных событий в стране, приуроченных ко дню рождения великого поэта А.С.Пушкина. Ежегодно количество гостей праздника увеличивается. Только в прошлом году он объединил 48 тыс зрителей. Дни Пушкинской поэзии и русской культуры проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Псковской области, Комитета по культуре Псковской области. Организаторы праздника — Театрально-концертная дирекция Псковской области, Благотворительный фонд развития Псковской области «Святой равноапостольной княгини Ольги» и Пушкинский Заповедник.

iluki.ru
05.06.2023/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top