iluki.ru

В Пушкинских Горах откроют памятник музейщикам

В Пушкинских Горах откроют памятник музейщикам - 2023-05-26 16:04:00 - 2

В преддверии открытия Дней Пушкинской поэзии 2 июня в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» состоится торжественное открытие памятника «Музейщикам Пушкиногорья».

Монумент уже установлен. Он занял почетное место перед Научно-культурным центром в поселке Пушкинские Горы. С недавних пор по решению Администрации городского поселения «Пушкиногорье» это пространство называется площадью Музейщиков, сообщает областная администрация.

Памятник представляет собой скульптурную композицию: мужчина и женщина высаживают молодое дерево. Как отметили в самом музее, в образе мужчины угадываются черты легендарного хранителя, первого послевоенного директора «Пушкинского уголка» Семена Гейченко. Портрет женщины — собирательный образ работницы музея. Памятник был создан на благотворительной основе.

Автор — известный российский скульптор Юрий Злотя. Установка композиции проводилась под его руководством.

Открытие памятника является важным событием в жизни Пушкинского Заповедника и Псковской области. По словам организаторов мероприятия, это «дань памяти многим поколениям музейщиков, которые в нелегкие времена исторических лихолетий и в обыденной рутинности музейного ремесла совершали „подвиг жизни ежечастный“ по сохранению истории и передаче последующим поколениям богатейших традиций и ценностей человечества».

Мероприятие пройдет в 17.00.

iluki.ru
26.05.2023/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top