iluki.ru

В Псковскую область прибыл Владимир Мединский

В Псковскую область прибыл Владимир Мединский - 2024-04-18 12:05:00 - 2

В четверг, 18 апреля, в Псковскую область прибыл помощник Президента Российской Федерации и председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский.

В рамках визита в регион Владимир Мединский примет участие в ряде мероприятий, приуроченных к Дню воинской славы России – годовщине победы русских воинов под предводительством князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Памятные церемонии пройдут у мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной» в Самолве и у монумента Александру Невскому на горе Соколиха.

После этого Владимир Мединский встретится с активом Псковского регионального отделения РВИО и примет участие в круглом столе, посвященном Дню воинской славы России. Известные псковские археологи, историки и музейные специалисты выступят с докладами о Ледовом побоище и сравнят вооружение ливонских рыцарей и русских воинов первой половины 13 века. Особое внимание будет уделено личности князя Александра Невского и роли легендарного сражения в истории раннего средневековья.

Напомним, День воинской славы России отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России». Победа русского войска на льду Чудского озера имела большое политическое и военное значение. Ливонскому ордену был нанесен сокрушительный удар, и продвижение крестоносцев на восток остановилось. Ливонцы отказались от притязаний на Новгород, Псков, Лугу и другие русские земли. Ледовое побоище стало первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоящим в основном из пехоты, что свидетельствует о передовом характере русского военного искусства.


iluki.ru по информации администрации Псковской области
18.04.2024/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top