iluki.ru

Великолучанин обвиняется в покушении на убийство в 2014 году

Великолучанин обвиняется в покушении на убийство в 2014 году - 2022-07-04 09:05:00 - 2

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего жителя города Великие Луки. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство из хулиганских побуждений) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

По данным следствия, в октябре 2014 года обвиняемый, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности за разбойные нападения, кражи и применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, после распития спиртных напитков в одном из кафе-баров в городе Великие Луки спровоцировал конфликт с охранником и другими посетителями заведения, демонстрируя окружающим имевшийся у него пистолет ТТ. В ходе завязавшейся потасовки злоумышленник в ответ на попытки пресечь его действия нанес несколько ударов рукояткой пистолета местному жителю, отдыхавшему в баре со своими знакомыми, после чего произвел в него не менее трех выстрелов. По счастливой случайности пистолет дал осечку, в результате чего потерпевший был лишь ранен.

На протяжении длительного времени данное особо тяжкое преступление оставалось нераскрытым. Вместе с тем в ходе исполнения указаний заместителя Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Владимировича Клауса о принятии дополнительных мер, направленных на раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершенных в прошлые годы, следователями регионального управления во взаимодействии с оперативными службами УМВД России по Псковской области по делу был проведен комплекс дополнительных следственных мероприятий, в результате которых была достоверно установлена личность преступника и получены неопровержимые доказательства его вины, после чего он был задержан и заключен под стражу. В ходе обыска в его автомобиле обнаружены оружие, боеприпасы, а также спецсредства – бронежилеты.В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

iluki.ru по информации СК РФ по Псковской области

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top