iluki.ru

В Псковской области стартовал 9-й региональный чемпионат «Абилимпикс»

В Псковской области стартовал 9-й региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2024-04-17 09:35:00 - 2

В Псковской области стартовал региональный этап чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Торжественное открытие соревнований состоялось во вторник, 16 апреля, в Областном колледже искусств имени Н. А. Римского-Корсакова.

В 9-м чемпионате среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья примут участие более 170 человек по 21 компетенции: «Администрирование баз данных», «Обработка текста», «Медицинский и социальный уход», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Столярное дело», «Бисероплетение», «Художественное вышивание», «Гончарное дело», «Малярное дело», «Швея» и другие. В этом году в список компетенций регионального чемпионата Псковской области включены новые направления – «Фотограф» и «Изобразительное искусство». Соревнования пройдут в трех категориях – «школьники», «студенты» и «специалисты».

Основной площадкой соревнований станет Псковский колледж профессиональных технологий и сервиса. Кроме того, соревнования пройдут еще в 23 образовательных и социальных учреждениях региона.

В этот день состоялись первые соревнования среди студентов по направлениям «Мебельщик» и «Администрирование баз данных», а школьники выступили в компетенциях «Макетчик художественных макетов», «Флористика» и «Обработка текста».

Для участников соревнований по профессиональному мастерству предусмотрена деловая, культурная и профориентационная программы, в ходе которых пройдут мероприятия, приуроченные к Году семьи и юбилею движения «Абилимпикс» в нашей стране. В том числе мастер-классы, круглые столы, конференция и ярмарка вакансий.

Победители регионального этапа соревнований смогут принять участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве в октябре этого года.

«Для каждого участника, независимо от того, станет он победителем или нет, участие в таком интересном и важном чемпионате – это уже победа, вершина, которая покорилась, и можно двигаться дальше, покорять новые. Некоторые наши участники с удовольствием соревнуются в разных категориях и разных компетенциях на протяжении нескольких лет, пробуя свои силы, совершенствуя умения и мастерство», – прокомментировала руководитель регионального центра «Абилимпикс» Ольга Верхоглядова.

Федеральным оператором движения выступает Национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования, осуществляющий научно-методическую и организационно-техническую работу по сопровождению чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступают Комитет по образованию Псковской области и региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.


iluki.ru по информации администрации Псковской области
17.04.2024/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top