iluki.ru

В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля «Псков — город-воин»

В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля «Псков — город-воин» - 2024-04-16 15:05:00 - 2

С 26 апреля по 8 мая в Псковском Кремле пройдет показ мультимедийного спектакля, посвященного военной истории Пскова. Крепостная стена Довмонтова города превратится в огромный экран, на котором благодаря современным технологиям оживет история Пскова – надежного форпоста нашей страны, защищающего Россию с давних времен.

Мультимедийный спектакль «Псков – город-воин» расскажет зрителям о подвигах псковичей в разные исторические периоды, великих победах и выдающихся личностях, которые родились на псковской земле. Спектакль повествует о том, как псковичи героически сражались со Стефаном Баторием, Наполеоном и шведами в Северной войне. Важная тема, которая будет отражена в постановке – Великая Отечественная война. Именно на Псковщине родилось партизанское движение, а поселок Идрица стал родиной Знамени Победы.

Современная история Пскова тоже полна героических страниц. О подвиге шестой роты в Чечне в 2000 году узнал весь мир – 84 военнослужащих 76-й Псковской Воздушно-Десантной дивизии ценой своей жизни перекрыли путь Хаттаба к Дагестану, уничтожив сотни боевиков. И сегодня, как и всегда, псковичи стоят на страже рубежей Великой страны.

Сценаристом спектакля стал Тимофей Рахманин, член Союза писателей России, поэт-песенник, прозаик и сценарист. Спектакль создан медиахудожниками из Санкт-Петербурга в технике проекционного шоу с элементами 3D-мэппинга и лазерного шоу.

Впервые для создания фотореалистичных образов исторических персонажей Александра Невского, князя Довмонта и Петра I Великого будут использованы нейросети и медиахудожники, работающие с искусственным интеллектом. Продолжительность спектакля – 15 минут. Голосом станет российский актер театра и кино, диктор, телеведущий и писатель, заслуженный артист Российской Федерации Сергей Чонишвили.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторы – Правительство Псковской области, Комитет по культуре региона, Театрально-концертная дирекция и Благотворительный фонд развития «Святой равноапостольной княгини Ольги».

Показы пройдут с 26 апреля по 8 мая. Сеансы будут начинаться в 21:30 и 22:30 ежедневно. Вход по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе Псковской областной филармонии с 17 апреля.


iluki.ru по информации администрации Псковской области
16.04.2024/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top