iluki.ru

В Пскове обсуждают развитие креативных индустрий в регионе

В Пскове обсуждают развитие креативных индустрий в регионе - 2023-06-05 16:05:00 - 2

В Пскове в понедельник, 5 июня, проходит стратегическая сессия по разработке комплекса мер, направленных на развитие креативных индустрий в регионе. Она продолжает серию мероприятий, посвященных внедрению креативного сектора в экономику региона, сообщает пресс-служба администрации. В обсуждении приняли участие представители исполнительных органов Псковской области, федеральные и региональные эксперты, руководство ряда муниципалитетов и предприниматели.

Открыла мероприятие президент АНО «Креативная экономика» Марина Абрамова. Она поблагодарила региональные власти за поддержку инициативы создания в области рабочей группы по развитию креативных индустрий и рассказала о перспективах этого направления в развитии бизнеса и экономики в целом.

«Интеграция Псковской области в общую повестку развития креативных индустрий произошла давно. У Михаила Юрьевича (Ведерников — Губернатор Псковской области — прим.ред.) есть очень четкая задача и он ее транслирует нам. Мы будем эту тему распаковывать, в том числе на Всероссийской креативной неделе, которая пройдет в Москве с 3 по 8 июля», — отметила Марина Абрамова.

Федеральные эксперты рассказали о своих кейсах и своем опыте в сфере креативных индустрий. Так, директор Центра прикладных и полевых исследований культуры факультета городского и регионального развития Высшей школы экономики Владимир Картавцев и гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров поделились итогами исследования по выявлению перспективных направлений развития креативных индустрий в семи опорных пунктах Псковской области: Пушкинских Горах, Порхове. Печорах, Палкино, Себеже, Середке и Усвятах.

Анализ обратной связи туристов и жителей региона, а также социально-экономических данных позволил сделать вывод о том, что регион может развиваться не только направлениях туризма, паломничества, культурного наследия, сферы гостеприимства и гастрономии. Псковская область, в частности, имеет большой потенциал в ландшафном искусстве, кино-индустрии, промышленном дизайне, арт-продукции, изобразительном и исполнительном искусстве, семейном туризме и сельском хозяйстве. При этом эксперты акцентировали внимание на необходимости открытия и развития новых ниш и объектов притяжения, а также их связки с уже имеющимися объектами. Отдельное внимание было уделено привязке мест к мероприятиям и развитию событийного туризма в регионе, вниманию к особой экономической зоне как точке роста для креативного бизнеса.

В рамках мероприятия спикеры Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства презентовали также иные варианты развития территорий в Псковской области, делая акцент, в том числе, на развитие сельхозпроизводства и аграрного туризма, а также на свежее прочтение традиционных ценностей в регионе.

Отдельный разговор в рамках стратегической сессии посвящен разработке комплекса мер по развитию креативных индустрий в сельских территориях региона.

Напомним, накануне было принято решение о создании при областном Правительстве совместно с АНО «Креативная экономика» рабочей группы по развитию креативных индустрий в Псковском регионе.

iluki.ru
05.06.2023/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top