iluki.ru

В партии круп, поставляемых в бюджетные учреждения Псковской области, была обнаружена огнёвка

В отношении индивидуального предпринимателя, являющегося изготовителем круп, поставляемых в бюджетные учреждения Псковской области, Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.43 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 25000 рублей, рассказали в Управлении.

Ранее должностными лицами Управления Россельхознадзора была проведена плановая выездная проверка в отношении бюджетного учреждения Псковской области по осуществлению закупок зерна для государственных нужд.

В ходе проверки специалистами ведомства были отобраны образцы от партий круп. При их исследовании специалисты подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» подтвердили наличие в них опасного вредителя продовольственных запасов – мельничную огнёвку Ephestia kuehniella.

Не согласившись с доводами Управления Россельхознадзора, предприниматель обратился в Арбитражный суд Псковской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления о привлечении его к административной ответственности.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что доказательств невозможности соблюдения требований Технического регламента ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» в суд представлено не было.

Решением Арбитражного суда Псковской области постановление Управления о назначении административного наказания в отношении предпринимателя признано законным и обоснованным.

Для справки:

Ме́льничная огнёвка (лат. Ephestia kuehniella) — вид чешуекрылых из семейства настоящих огнёвок (Pyralidae). Родиной является Средиземноморье. Опасный вредитель продовольственных запасов на складах и зерна на зернохранилищах.

Вид является опасным вредителем продовольственных запасов. Гусеницы повреждают зерно, макароны, крупы, сухофрукты, кондитерские изделия, овощи и грибы. Они не только уничтожают продукты питания, но и загрязняют их паутиной, линочными шкурками и экскрементами.

Для борьбы с огнёвкой используют химическую обработку помещений зернохранилищ и мельниц. Заселённые ею продукты просушиваются, промораживаются или подвергаются фумигации.

iluki.ru
28.01.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top