iluki.ru

В «Михайловском» снимают фильм о младшем сыне Пушкина

В «Михайловском» снимают фильм о младшем сыне Пушкина - 2024-04-15 10:35:00 - 2

Съёмки документального фильма о младшем сыне А.С. Пушкина Григории начались 12 апреля, в Государственном музее-заповеднике «Михайловское». Над лентой работает съёмочная группа студии «Культура» (ГТРК «Санкт-Петербург»), режиссер Ирина Полухинских, редактор Анастасия Голец.

Как рассказали в Пушкинском Заповеднике, в ближайшие дни в съёмках будут заняты и сотрудники музея. Так, хранитель мемориальной усадьбы «Михайловское», кандидат исторических наук Юлия Узенева расскажет о том, как после выхода в отставку в 1966 году Григорий Александрович переехал из Петербурга в псковское имение и какие преобразования произвёл здесь до того, как оно перешло в государственную собственность (1899). А хранитель мемориальной усадьбы «Тригорское» Римма Бурченкова сообщит интересные подробности о дружбе сына Пушкина с частым гостем дома Осиповых и Вульфов, внуком Анны Керн Юлием Шокальским — знаменитым учёным географом и океанографом.

Будущий фильм, — уточнили в музее, — войдёт в цикл программ под рабочим названием «Пушкины». Речь в этом проекте пойдёт о ближайших родственниках поэта: брате Льве, сестре Ольге, детях и внуках Александра Сергеевича и Натальи Николаевны. Документальный цикл в рамках празднования 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина будет представлен на телеканале «Россия — Культура».

iluki.ru по информации Музея-заповедника «Михайловское»
15.04.2024/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top