iluki.ru

В Пскове прошел круглый стол по вопросам развития ранней помощи детям

В Пскове прошел круглый стол по вопросам развития ранней помощи детям - 2022-05-23 10:35:00 - 2

Круглый стол по вопросам развития ранней помощи детям в Псковской области прошел на базе проектного офиса «Команда 2018».

По словам организаторов, на мероприятие зарегистрировалось более 200 человек, они приняли участие в работе в очном и дистанционном форматах. Среди участников — родители детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, профильные специалисты, члены некоммерческих и общественных организаций, которые работают в сфере ранней помощи, и представители органов власти.

К участникам в дистанционном формате обратилась член Совета федерации РФ, сенатор от Псковской области Елена Бибикова. «За 30 лет развития ранней помощи детям и родителям пройден непростой путь становления. И сегодня мы говорим о создании в стране эффективной целостной государственной системы», — прокомментировала она. Также сенатор подчеркнула, что комплексная поддержка детей с тяжелыми проблемами со здоровьем, включающая в себя медицинский, реабилитационный, социально-психологический, образовательные аспекты, обеспечивает обществу и государству стабильность и развитие.

Заместитель председателя Комитета по социальной защите Псковской области Елена Федорова во время своего выступления отметила, что при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в регионе уже реализуются меры для формирования современной инфраструктуры служб ранней помощи. Елена Федорова добавила, что обсуждение значимых и актуальных вопросов позволит в ходе круглого стола организовать диалог между представителями всех структур.

Уполномоченный по правам ребенка Псковской области Наталья Соколова упомянула в своей речи о том, что момент жизни ребенка до трех лет — важный этап развития. От того насколько эффективно отработает и поможет государство в реабилитации или абилитации, зависит дальнейшее становление ребенка.

В рамках круглого стола был поднят ряд вопросов, в том числе нормативное закрепление этических основ и порядка информирования родителей о предполагаемом диагнозе ребенка. Важно проведение грамотных бесед, доступная форма рассказа об особенностях заболевания, а также необходимо привлечение психолога для поддержки семьи. Во время обсуждения была предложена идея создания в области собственного протокола сообщения диагноза. Аналогичную практику уже имеют другие регионы России.

Представители учреждений и родители поделились своим опытом работы по организации ранней помощи детям и взаимодействия с различными службами. Были обсуждены существующие трудности и перспективы сферы. Отдельное внимание участники обратили на необходимость комплексного информирования о возможностях учреждений, которые предоставляют услуги по ранней помощи, чтобы семьи, столкнувшиеся с трудностями, знали, где им помогут сформировать эффективную маршрутизацию.

Также во время круглого стола участники обсудили вопрос поддержки семей, которые проживают в районах, где отсутствуют организации, оказывающее услуги по ранней помощи. Перспективным решением может стать открытие специализированных кабинетов на базе местных медучреждений. Специалисты могли бы дистанционно связываться с методическими центрами, и обсуждать необходимые действия.

Отметим, что организаторами встречи выступили Межрегиональная общественная организация в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности», а также Псковская региональная общественная благотворительная организация «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и ТЫ».

Круглый стол состоялся в рамках мероприятий Года информирования о ранней помощи, которые проходят в регионах России.

iluki.ru по информации администрации Псковской области
23.05.2022/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top