iluki.ru

Традиционное шествие выпускников 11-х классов прошло в Пскове

Традиционное шествие выпускников 11-х классов прошло в Пскове - 2022-05-25 16:35:00 - 2

В День славянской письменности и культуры, 24 мая, в Пскове состоялись традиционные мероприятия в честь последних звонков для выпускников 11-х классов. В предыдущие два года они не проводились из-за ограничений, связанных с распространением COVID-19.

В Псковском кремле состоялся торжественный молебен в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия. После богослужения к выпускникам обратился и.о. председателя Комитета по образованию Псковской области Андрей Ермаков. Он отметил, что на Псковской земле есть уникальная традиция — день последних звонков в школах сопряжен со знаменательным праздником.

«Самые серьезные испытания еще впереди — экзаменационная кампания. Вы уже взрослые и понимаете, что необходимо подойти к этому с полной серьезностью. Сегодня посмотрите друг на друга, вспомните те интересные, местами непростые, но неповторимые годы школьной жизни. Хочется искренне вас поздравить с шагом в будущее, которое вы создаете. Вы большие молодцы. Впереди золотая студенческая пора. От лица Администрации области поздравляю вас и желаю всего того, что вы запланировали к реализации», — отметил Андрей Ермаков.

Во время церемонии цветы к памятному кресту на территории Псковского кремля возложили выпускники, а также официальные лица.

После торжественного мероприятия состоялось традиционное шествие выпускников. Участие в нем приняли около 1,2 тыс одиннадцатиклассников. Завершилось оно в сквере у главного корпуса Псковского государственного университета. Здесь к выпускникам обратился Глава Администрации Пскова Борис Елкин.

«Впереди взрослая жизнь, ждут новые вызовы, в том числе поступление в высшие учебные заведения. Желаю набраться энергии перед экзаменами. Удачи, успехов, с праздником», — отметил Борис Елкин.

После официальной части для выпускников состоялся праздничный концерт.

Отметим, что последние звонки в Псковской области состоялись для 2,7 тыс учеников 11-х классов. Ранее, 21 мая, окончание школы праздновали 500 выпускников в Великих Луках. Впереди всех их ждет государственная аттестация. Первые экзамены начнутся 26 мая.

Ранее утром 24 мая с окончанием школы выпускников региона поздравил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

iluki.ru по информации администрации Псковской области
25.05.2022/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top