iluki.ru

В Псковской области начинают акцию «Судебные приставы - детям»

В Псковской области начинают акцию «Судебные приставы - детям» - 2022-05-23 17:35:00 - 2

С 23 мая по 1 июня 2022 года Управление ФССП России по Псковской области проведет акцию «Судебные приставы–детям» по интенсивному взысканию алиментных платежей. Акция приурочена к Международному дню защиты детей.

Для взыскания алиментных платежей судебными приставами-исполнителями в отношении должников применяются различные меры принудительного исполнения, а в период акции – эта работа будет усилена, кроме того, в отделениях судебных приставов области будут проведены дополнительные мероприятия, направленные на побуждение и принуждение родителей к исполнению обязательств перед несовершеннолетними детьми.

Цель данной акции - повышение эффективности взыскания алиментных платежей, а также привлечение внимания общественности к защите прав детей.

Так, в рамках данной акции каждый судебный пристав-исполнитель по алиментным взысканиям проведет дополнительные проверки бухгалтерий организаций, в которых находятся исполнительные документы данной категории. В ходе таких проверок будут установлены полнота удержания из зарплат должников ежемесячных платежей по исполнительным листам и своевременность перечисления денежных средств взыскателям. Кроме того, в усиленное применение мер принудительного исполнения в отношении должников по алиментам будет входить проведение арестов имущества должников по алиментам, вынесение временных ограничений на выезд должника из РФ, ограничения в управлении автотранспортным средством, направление неработающих граждан в Центры занятости для постановки на учет и дальнейшего трудоустройства, привлечение уклоняющихся от уплаты алиментов к административной и уголовной ответственности.

Будут проведены благотворительные мероприятия - посещены детские Центры, школы.

По состоянию на 1 мая 2022 года в отделениях судебных приставов Псковской области находилось на исполнении 5 074 исполнительных производства о взыскании алиментных платежей. С начала года судебные приставы-исполнители Псковской области фактически взыскали более 50 млн руб. в пользу детей по 1000 исполнительных производств.

В связи с тем, что должники добровольно не выплачивают алименты принимаются меры по их привлечению к административной и уголовной ответственности в соответствии со ст. 5.35.1 КоАП и ст. 157 УК РФ.

На 1 мая 2021 года за неуплату алиментов к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35.1 КоАП РФ, привлечено 166 должников (обязательные работы - 158, административный арест — 8), возбуждено 115 уголовных дел по ст. 157 УК РФ.


iluki.ru по информации администрации г. Великие Луки
23.05.2022/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top