iluki.ru

Стало известно об изменениях в жизни россиян с 1 декабря

Стало известно об изменениях в жизни россиян с 1 декабря - 2022-11-30 19:30:00 - 2

Тарифы ЖКХ, медстрахование, перечень секретной информации, сауны и хаммамы в квартирах, госорганы в соцсетях - эти и другие нововведения ждут граждан РФ в декабре. Мы выбрали самые интересные изменения, а полный перечень законов и норм, которые начнут действовать в последнем месяце 2022 года, опубликовала Госдума.

Повышение тарифов на ЖКУ

Очередная индексация стоимости жилищно-коммунальных услуг произойдет уже 1 декабря. Изменится оплата за газ, электричество, водоснабжение, отопление и вывоз мусора. Предельный уровень корректировок не должен превышать 9%, но окончательное решение о размере увеличения стоимости принимают региональные власти. Об этих изменениях мы подробно рассказывали ранее.

Новые нормативы в медстраховании

Изменения в системе ОМС тоже вступают в силу с 1 декабря. Все полисы теперь будут существовать в электронном виде, а у каждого пациента появится индивидуальный штрихкод для получения помощи в медицинских учреждениях страны. Менять бумажный полис на электронный не потребуется, он сформируется автоматически. Так же процедура будет проходить при рождении ребенка. Основанием для выдачи документа станут сведения, полученные от госорганов. Вся информация о застрахованном гражданине и оказанной ему медпомощи будет доступна в личном кабинете на Госуслугах.

Налоговый учёт онлайн

Встать на налоговый учет теперь можно будет через портал госуслуг, если есть электронная подпись. Для получения услуги нужно будет подать заявление в онлайн, а налоговый орган через портал пришлет соответствующее свидетельство. Изменения позволят россиянам лишний раз не ходить в налоговую.

Открытость госорганов

Государственные, органы местного самоуправления и подведомственные им организации будут обязаны вести свои страницы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Авторы закона предполагают, что такое решение позволит людям доступно и из достоверных источников получать информацию о деятельности учреждений.

Новый закон об иноагентах

С 1 декабря признать иноагентом физлицо можно будет вне зависимости от его гражданства, а юрлицо — от его организационно-правовой формы. Поводом станет не только получение финансирования из-за рубежа, но и поддержка, а также иностранное влияние в других формах. Минюст будет публиковать персональные данные иноагентов, включая дату рождения, ИНН и СНИЛС. ОВ числе прочих ограничений, иностранным агентам запретят осуществлять преподавательскую и просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних, а также производить информационную продукцию для детей и подростков. Минюст будет вести реестр физлиц, аффилированных с иноагентами. В нем соберут полную информацию о человеке, включая его паспортные данные и адрес проживания.

Перечень секретной информации, установленный приказом ФСБ, тоже заработает с декабря. Сведения из него могут быть использованы против России и за сбор данных из реестра для передачи иностранцам человека могут признать иноагентом. В списке - информация о мероприятиях по гражданской обороне, аналитика военно-политической обстановки, информация о дислокации и защищенности военных объектов, об оборонительном оборудовании, мобилизации, финансовом и материально-техническом обеспечении войск, персональные данные военнослужащих и членов их семей.

Парилки в квартирах

Устанавливать мини-сауны, хаммамы и инфракрасные кабины в многоквартирных жилых домах МЧС разрешит с декабря. Соответствующие изменения были внесены в свод правил «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». Правда, оборудовать полноценные бани и сауны в своих квартирах россияне пока не смогут.

Бесплатная юридическая помощь

Минюст получит больше полномочий по мониторингу бесплатной юридической помощи. Государственные и негосударственные участники системы будут обязаны отчитываться о своей деятельности. Ожидается, что изменения повысят качество юрподдержки для граждан. Норма начнет действовать с 26 декабря.

Компенсации туристам

Предложить аналогичный тур или вернуть деньги турфирмам придется, если клиент до 31 марта 2020 года оформил поездку, но к 31 декабря 2022-го так в нее и не отправился. Требование касается туров в страны, которые ограничили авиасообщение с Россией или ввели запрет на въезд туристов. В остальных случаях туроператоры должны были выполнить свои обязательства до конца прошлого года.

iluki.ru
30.11.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top