iluki.ru

Сотрудникам библиотек начали помогать роботы-каталогизаторы

Сотрудникам библиотек начали помогать роботы-каталогизаторы - 2022-09-25 09:00:00 - 2

Технология позволила в десятки раз увеличить производительность, освободив высококвалифицированных специалистов от монотонного и продолжительного труда. Роботов, способных имитировать действия человека, в систему каталогизации фондов внедрила Российская государственная библиотека, сообщает Минкультуры.

Это полностью импортозамещающая российская платформа для автоматизации рабочих процессов. В библиотечной отрасли такая система применяется впервые и дает возможность читателям и специалистам работать с большими объемами информации с максимальным погружением в материал. Исходные данные и задания «принятым на работу» роботам готовят все те же сотрудники РГБ, параллельно выполняя работу, требующую библиотечной квалификации. Объемы информации, на обработку которых раньше уходило четыре месяца, система обрабатывает всего за три дня.

Помимо каталогизации фондов, технология Robotic process automation занимается нормализацией данных электронного каталога, в том числе шифров хранения. Любому документу, хранящемуся в библиотеке, присваивается свой шифр – это закодированный адрес документа в фонде. За свою долгую историю (в этом году Ленинка отмечает 160-летие) структура шифров многократно видоизменялось, что затрудняло их использование в электронном каталоге. Новая технология постепенно приводит все шифры к единому формату, привязывая их к ярусам хранения библиотеки. Это позволило уже сегодня дать возможность читателям заказывать книги через электронный каталог из 12 ярусов РГБ и получать их на стойку выдачи в среднем через 40 минут после заказа.

Фото Министерства культуры РФ

iluki.ru
25.09.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top