iluki.ru

Снизить нагрузку на педагогов поможет «золотой стандарт» образования

Снизить нагрузку на педагогов поможет «золотой стандарт» образования - 2022-07-03 19:00:00 - 2

Эксперты видят необходимость в создании единого образовательного пространства и, как следствие, общей базы знаний для воспитанников всех школ. Речь об этом шла в рамках общественного обсуждения темы «Единое образовательное пространство: учебники и программы», сообщает Минпросвещения.

«Это нужно, чтобы избежать ситуаций, когда, переходя из школы в школу, ребенок оказывается в другом мире. В одной школе он учился по одним учебникам, а в другой школе – совершенно другая программа. Мы обозначили коллегам из Минпросвещения России, что эта тема постоянно возникает на встречах с избирателями, и предложили те меры, которые Министерство могло бы принять», – рассказала глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. Она подчеркнула: ответственность за содержание учебников «должна возлагаться не на учителя или директора, а на федеральное министерство, которое ведет государственную политику в части образования».

Единое образовательное пространство – это комплекс того, чему учить, а также содержание образовательных результатов. При этом авторы инициативы выступают за программы, которые «не перекрывают источник творческой активности для тех образовательных организаций, которые показывают высокие результаты». Таким образом, усиливается роль федеральных инновационных площадок.

Вместе с тем, введение федеральной образовательной программы поможет учителям в работе, снизив бюрократическую нагрузку. «Сегодня очень важен вопрос доверия. Если мы с вами сформируем прозрачный и понятный механизм создания вот этого «золотого стандарта», если будут понятны те люди, которые будут отвечать за содержание, а также механизм влияния на это содержание, большая часть вопросов, которые сегодня возникали, будет снята», – подчеркнула председатель Комиссии Общественной палаты России по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко.

Участники мероприятия сошлись во мнении: очень важно, чтобы введение федеральных программ не ограничивало школы в развитии, а «золотой стандарт» не превратился в «золотой шаблон».

Фото Министерства просвещения РФ

iluki.ru
03.07.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top