iluki.ru

Шесть зубров получили постоянное место жительства

Шесть зубров получили постоянное место жительства - 2023-02-04 20:05:00 - 2

Животных пришлось расселить из нацпарка, чтобы они меньше конфликтовали с людьми и сельхозживотными. Переселение предусмотрено планом на 2022–2023 годы, рассказало Минприроды. Ведомство уточнило, что на Северном Кавказе есть три группировки зубра, две из которых обитают в Северной Осетии в пределах Цейского и Турмонского заказников. Третья - в Карачаево-Черкессии в Тебердинском национальном парке.

В последнем зубры впервые появились в 1968 году. Максимальной численности группировка достигла в 90-ые годы, но со временем из-за близкородственного скрещивания популяция стала сокращаться: жизнеспособного потомства рождалось всё меньше. Чтобы не допустить вымирания зубров в нацпарк в 2012-2013 годы было завезено 18 особей из питомников России. Сегодня в Тебердинском заповеднике более 40 зубров - оптимальная численность. Большее количество особей могло привести к конфликтам зубров с людьми и сельхозживотными. «Было принято решение о регулярном изъятии животных и их расселении в другие группировки», – уточнил директор национального парка «Тебердинский» Алик Динаев.

На территории Кызгичского ущелья были построены вольер для отлова зубров и сенники для хранения кормов, сконструированы транспортировочные клетки. Планируемые к перемещению животные успешно прошли месячный карантин, после чего были отловлены и направлены в Республику Северная Осетия-Алания для выпуска в Турмонском заказнике. Таким образом, зубры Тебердинского национального парка пополнят Турмонскую группировку и внесут свой вклад в сохранение зубра на Северном Кавказе.

Фото Министерства природных ресурсов и экологии РФ

iluki.ru
04.02.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top