iluki.ru

Сайт губернатора Псковской области сильно изменился

Сайт губернатора Псковской области сильно изменился - 2023-03-23 15:32:00 - 2

В феврале губернатор Псковской области Михаил Ведерников анонсировал изменение своего официального портала. Глава региона тогда рассказал, что у сайта поменяется не только внешний вид, но и функционал. Обновленный портал сменил url в сети, а еще с него исчез раздел, где можно было оставить личное обращение или жалобу.

В своем видеообращении губернатор аргументировал решение перестать принимать обращения в старом виде из-за того, что платформа нуждалась в модернизации:

Львиная доля обращений граждан принимается через соцсети: через аккаунты губернатора и профили органов государственной власти. Значительную часть собирает и Центр управления регионом (ЦУР). Только в январе через ЦУР было принято около 3000 обращений, а на сайт губернатора поступило всего 193 обращения. Уже по этим цифрам было понятно, что платформа потеряла свою роль в качестве ключевого инструмента для приема обращений, - рассказал Ведерников.

Еще одной причиной для отказа от старого сайта для приема обращений губернатор назвал персональные данные пользователей, которые находились там в открытом виде. По словам Ведерникова, этим активно пытались пользоваться «вражеские ресурсы», которые таким образом пытались получить данные участников СВО.

Теперь личные обращения к губернатору принимаются через специальный виджет портала Госуслуг, который размещен в самом низу официальной страницы портала. К сожалению, посмотреть обращения и жалобы других жителей Псковской области теперь невозможно.

Интересно, что, доменное имя старого портала губернатора, по всей видимости, было утрачено после переезда ресурса на новый адрес. Так, если запросить в поисковике «официальный портал губернатора Псковской области», то на него все еще можно попасть, но новый владелец теперь размещает там рекламу. Например, предлагает купить квартиру в Дубае.

iluki.ru
23.03.2023/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top