iluki.ru

С мая рост цен на российское вино может достигнуть 35%

С мая рост цен на российское вино может достигнуть 35% - 2024-04-15 18:05:00 - 2

Изменение стоимости связано, в том числе, с трехкратным увеличением акцизных ставок. О том, что компания «Абрау-Дюрсо», расположенная в Краснодарском крае, уведомила контрагентов о росте цен на свою продукцию в диапазоне от 7% до 35% с 13 мая, пишет РБК со ссылкой на винодельню и источники в отрасли.

Сильнее всего — сразу на 35% и 33% — подорожают игристые вина марки «Империал», а также «Русское шампанское „Кошерное“» (на 18%). Цены вырастут даже на безалкогольные напитки компании. В их числе - «Абрау Индиан Тоник» (+13%), детское шампанское «Джуниор» (+10%) и безалкогольные игристые «Абрау Лайт» (+5%). Повысить цены на свои товары в диапазоне от 1% до 35% собираются еще девять российских виноделен, утверждает информагентство. Среди них — «Цимлянские вина», «Союз-вино» (бренды La petite perle, Zelёnaya dolina), винный дом «Фотисаль» (Agora, «Сокровища Крыма») и «Золотая балка» («Балаклава»).

Предстоящую корректировку цен представители отрасли объяснили изменением ставок акциза. Они с 1 мая вырастут втрое: с 34 рублей до 108 за литр. В списке причин также оказались удорожание основных и вспомогательных материалов производства, комплектующих и транспортных расходов.

iluki.ru
15.04.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top