iluki.ru

Россиянам упрощают расходование маткапитала на улучшение жилья

Россиянам упрощают расходование маткапитала на улучшение жилья - 2022-09-25 13:00:00 - 2

Распорядиться средствами для улучшения жилищных условий семьи смогут без посещения клиентских служб Пенсионного фонда благодаря соглашению ПФР со 108 банками. Взаимодействие уже налажено с рядом отделений Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и многих других кредитных организаций, пишет пресс-служба фонда.

В банке одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья подается заявление о распоряжении средствами материнского капитала на уплату основного долга по кредиту либо на первоначальный взнос при получении кредита. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк. Заявления и необходимые документы кредитные организации передают в ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение.

В этом году каждая четвертая семья, решившая направить материнский капитал на улучшение жилищных условий, воспользовалась удобным способом подачи заявления о распоряжении средствами непосредственно через банк, в котором оформляется кредит.

iluki.ru
25.09.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top