iluki.ru

Россиян вербуют для обналичивания денег

Россиян вербуют для обналичивания денег - 2023-03-22 19:05:00 - 2

Мошенники возвращаются к гражданам, которые уже становились их жертвами. Об этом узнали сотрудника банка ВТБ, пишет РБК. Информагентство побеседовало с начальником управления защиты корпоративных интересов финорганизации Дмитрием Ревякиным. По его словам, злоумышленники хотят переложить на простых россиян ответственность за незаконные переводы «и даже обещают им зарплату, создавая впечатление о реальной деятельности по борьбе с преступниками».

По данным ВТБ, преступники звонят тем, кто уже однажды стал их жертвой. Только на этот раз они представляются сотрудниками органов государственной безопасности и предлагают официальное трудоустройство по поиску мошенников. Чаще всего жертвами становятся люди старшего возраста, напомнил Ревякин.

По словам представителя фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрия Горбунова, в уголовном кодексе нет такого состава преступления, как дроппинг. Однако обналичивание похищенных денег через счета посредников можно квалифицировать как кражу, за которую предусмотрены как штраф от 100 000 до 500 000 руб. или реальный срок до шести лет. В случае, если произошедшее будет квалифицировано как мошенничество, наказание может достигать 10 лет лишения свободы в зависимости от обстоятельств дела.

iluki.ru
22.03.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top