iluki.ru

Российские сервисы пока не могут заместить ушедший Booking

Российские сервисы пока не могут заместить ушедший Booking - 2023-03-23 19:35:00 - 2

С начала 2023 года доля бронирований в отелях через сторонние сайты сократилась с 76% до 48%. О том, что за год с ухода Booking.com из России отечественным сервисам интернет-бронирования гостиниц не удалось занять существенную позицию на рынке, пишет «КоммерсантЪ».

По оценке Travelline, за первые 2,5 месяца текущего года доля прямых продаж гостиничных номеров российскими отельерами в среднем по стране выросла на 28 п. п. год к году и составила 52%, а вот бронирований у онлайн-тревел агентств за этот же период стало почти вдвое меньше. В Bnovo отметили, что объем прямых продаж номеров самими владельцами отелей увеличился втрое – до 74,25% от общего реализованного объема. Их рост после ухода Booking.com может быть связан с более выгодной стоимостью проживания на сайтах гостиниц, а работающие сейчас ОТА вынуждены конкурировать между собой и отелями на рыночных условиях. Консультант CORE.XP Анна Сабирова, отметила: комиссия, взимаемая онлайн-тревел агентствами с отельеров, составляет в среднем 10% по сравнению с 18% у Booking.com.

Сейчас лидерами среди российских сервисов являются Ostrovok.ru с долей 25,05% от всех продаж ОТА, а также «Яндекс Путешествия» - с 16,17%.

iluki.ru
23.03.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top