iluki.ru

Разрешить выпуск восстановленных запчастей для иномарок могут в России

Разрешить выпуск восстановленных запчастей для иномарок могут в России - 2023-05-25 19:05:00 - 2

Такие производства есть и сейчас, но они работают нелегально. При этом восстановленные детали дешевле. Об этом пишет газета «Известия». По данным Национального агентства промышленной информации, в среднем с начала 2023 года запчасти на иномарки подорожали на 10–25%. По сведениям Госдумы, прием машин в ремонт по ОСАГО снизился на 5%. Из-за санкций и проблем с логистикой мастерские, страховые компании и автодилеры сталкиваются с дефицитом и высокой стоимостью деталей при ремонте машин. При этом большинство российских компаний не имеет права производить восстановленные запчасти для иномарок. Устранить этот пробел призван готовящийся в ГД законопроект.

В документе должны быть установлены строгие требования к компаниям, которые могут организовать производство восстановления оригинальных запчастей на официальном уровне. «Правила уже продуманы, и далеко не любой завод автозапчастей сможет выпускать сертифицированные детали для импортных автомобилей», - пояснил изданию председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Российский союз автостраховщиков поддерживает идею и утверждает: такой вид деятельности требует отдельного законодательного регулирования. По мнению РСА, механизм не должен привести к росту угонов и возникновению рисков использования при ремонте восстановленных агрегатов, которые по стандартам безопасности должны быть только новые. В объединении к часто используемым при ремонте по ОСАГО запчастям отнесли 17 наименований: различные элементы кузова и фары.

Эксперты пока не прогнозируют, насколько восстановленные запчасти будут дешевле, а также в какие сроки возможно создание такой индустрии. Но ожидается, что запуск процесса восстановления соответствующих запчастей и их использования в ремонте, в том числе по ОСАГО, снизит стоимость ремонта и сократит его сроки.

iluki.ru
25.05.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top