iluki.ru

Проект псковского Кванториума занял призовое место на Всероссийском конкурсе

Проект псковского Кванториума занял призовое место на Всероссийском конкурсе - 2023-06-06 18:35:00 - 2

На Всероссийской ярмарке технологических проектов Expo-TECH Junior в трёх номинациях одержали победу учащиеся детского технопарка «Кванториум Псков». Всего на конкурсе было шесть номинаций, работы представляли конкурсанты из 36 субъектов страны, прислав на оценку более 300 проектов.

В номинации «Аэрокосмическое направление» лучшим стал проект «Взгляд в прошлое! Археология и современные методы фиксации».

Цель проекта - локализовать местонахождение церквей “Церковь Евфимия Великого” и “Церковь Богоявления в Бродах”.

В Средние века Псков называли городом «тысячи церквей». Десять церквей древнего города, вошедшие в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, иллюстрируют все приемы местного зодчества, демонстрируют целостность исторических этапов развития псковской архитектурной школы, начиная с момента ее формирования в XII веке и до периода ее расцвета в XV-XVI столетиях.

В настоящий момент г. Псков имеет 48 сохранившихся церквей. Однако, всё равно значительная часть была разрушена или засыпана. Важно найти, расположить утерянные церкви на карте.

В рамках проекта учащиеся детского технопарка «Кванториум» совместно с педагогами и сотрудниками ГБУК «Археологический центр Псковской области» с помощью современного оборудования определяли местонахождение утраченных храмов - церкви Евфимия Великого и церкви Богоявления в Бродах. Данная работа направлена на обеспечение сохранность остатков зданий при проведении земляных работ.

Дополнительную информацию о проекте вы можете получить пройдя по ссылке http://expotechjunior.ru/razvedraskopa

iluki.ru по информации комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области
06.06.2023/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top