iluki.ru

Продолжается реставрация колокольни Троицкого собора Псковского кремля

Продолжается реставрация колокольни Троицкого собора Псковского кремля - 2024-03-26 14:35:00 - 2

Реставрация колокольни Свято-Троицкого собора Псковского кремля продолжается в Пскове. В настоящее время специалисты устанавливают стропильную систему и выполняют покрытие кровли.

За время работы подрядчик укрепил фундаменты и нижние ярусы, заменил стропильную систему. Крест, шпиль и циферблат часов покрыты позолотой. Уникальный механизм приведен в порядок. Согласно исторической справке, в конце XIX века на звоннице были установлены новые немецкие часы 1884 года, которые сохранились до наших дней.

Как сообщили в АНО «Возрождение», все деревянные элементы конструкции, которые устанавливаются на колокольне, будут обработаны био- и огнезащитными составами. На основании архивных данных максимально сохраняются и воссоздаются элементы конструкций, относящиеся к периоду существования памятника на конец XIX века. Отделочные фасадные работы начнутся с наступлением тепла.

Также в Серафимовском приделе Троицкого собора с помощью современной техники готовят отверстия под цементизацию фундамента. Специалисты выполняют инъектирование фундамента по мере подготовки специальной смеси. Его проводят в два этапа, чтобы укрепить фундамент и стены, заполнить пустоты и сохранить исторический памятник. Глубина бурения составляет 2 метра.

Раствор закачивается под давлением шесть атмосфер, чтобы закрепляющая смесь заполнила все трещины и микротрещины. Церковь во имя преподобного Серафима Саровского находится в нижнем ярусе Троицкого собора. Богослужения в настоящее время проходят на втором этаже.

Напомним, Свято-Троицкий собор является главным строением архитектурного ансамбля Псковского кремля и входит в его состав.

Фотографии предоставлены АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)»

iluki.ru по информации администрации Псковской области
26.03.2024/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top