iluki.ru

Приставам разрешат использовать оружие

Приставам разрешат использовать оружие - 2024-04-16 18:05:00 - 2

Не реже раза в год они будут доказывать пригодность к использованию физической силы, спецсредств и огнестрела. Законопроект Минюста о праве всех сотрудников органов принудительного исполнения РФ применять в ряде случаев физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с обсуждениями.

Согласно тексту инициативы, который оказался в распоряжении информагентства, поправки вносятся в закон «Об органах принудительного исполнения РФ». Применять физическую силу, спецсредства и огнестрельное оружие судебные приставы могут и сейчас, но только для обеспечения порядка деятельности судов. При этом они должны проходить спецподготовку, военно-врачебную экспертизу, а также периодическую проверку. Новый же документ предлагает расширить список случаев, в которых все сотрудники органов принудительного исполнения смогут использовать физическую силу, спецсредства и огнестрельное оружие. При этом все они будут обязаны проходить спецподготовку и не реже раза в год подвергаться проверке на пригодность к таким действиям.

Если законопроект примут, о намерении применить силу или использовать спецсредства и оружие пристав должен будет сначала предупредить, а затем предоставить гражданам достаточно времени для выполнения требований, если промедление не создает опасности жизни и здоровью. При этом применение насилия должно быть соразмерно характеру и степени опасности правонарушения и силе оказываемого противодействия. Также приставов обяжут оказывать первую помощь лицам, получившим телесные повреждения, и гарантировать им медицинскую помощь «в возможно короткий срок».

iluki.ru
16.04.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top