iluki.ru

Пригородный поезд Великие Луки — Себеж не вернется

- Когда наконец вернут пригородный поезд Великие Луки- Себеж? Во всех регионах пригородные поезда вернули, в Москве пенсионерам даже бесплатный проезд сделали в электричках, а в Псковской области пригородные поезда вернули только псковичам, а на великолучан и жителей южного куста, видимо, наплевать. Люди мучаются уже который год. Автобусы редки и зачастую недоступны - и по цене, и по маршруту (кто из стареньких бабушек в состоянии топать 2-5 км до трассы Москва- Балтия, где останавливаются проезжающие междугородные автобусы!) . А в зимнее время автобусы часто отменяются, и как людям из деревень съездить в Пустошку или Нновосокольники -в поликлинику, за покупками и т.п.? Люди неоднократно писали , ещё Турчаку, но он вёл программу по уничтожению деревень и их жителей. Вот интересно, Ведерников перенял его эстафету или дело сдвинется с мёртвой точки? Сотням жителей юга области нужен это поезд! Учащиеся ездили в училища и институты в Луки со всего юга области, грибники и рыбаки - в леса и на озёра, а теперь народ просто изолирован. ВЕРНИТЕ ПОЕЗД! Иначе доверия губернатору не будет!, - писала неделю назад на сайте губернатора Псковской области местная жительница.

Ответ на ее обращение получен, вот только вряд ли он обрадует жителей юга региона.

Как сообщил Игорь Сильченков, и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по транспорту, сокращение количества поездов, следующих в пригородном сообщении это вынужденная мера, предпринимаемая АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» (далее - АО «СЗППК») и ОАО «РЖД» для сокращения убытков от пригородных перевозок:

-Государственным комитетом Псковской области по транспорту заключен с АО «СЗППК» договор от 28.12.2017 № 218 на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Псковской области на 2018 - 2020 годы.

Транспортный заказ к указанному договору сформирован в объеме, согласно лимитам бюджетных средств, предусмотренным Законом Псковской области от 26.12.2017 № 1827-ОЗ «О внесении изменений в закон Псковской области «Об областном бюджете на 2017 годи на плановый период 2018 и 2019 годов».

Движение пригородного поезда «Себеж - Великие Луки» было закрыто в 2015 году в связи с низким пассажиропотоком. Убытки от курсирования, по сведениям АО «СЗППК», составили 22,5 млн. руб.

Для восстановления вышеуказанного железнодорожного сообщения необходимо выплачивать компенсацию железнодорожному перевозчику за убытки за счет бюджета Псковской области. В условиях дефицитности областного бюджета, а также недопоступления доходных источников, увеличение расходных обязательств областного бюджета является крайне затруднительным.

Единственной возможностью сохранить пригородные перевозки - это заменить железнодорожные автобусными, поскольку их себестоимость в Псковской области значительно меньше.

В связи с отменой данного пригородного поезда открыт ежедневный автобусный маршрут «Себеж-Великие Луки» (2 оборотных рейса в день: отправлением от АВ г. Себежа: 05:30 и 14:00; отправлением от АВ г. Великие Луки: 09:30 и 18:00).

Дополнительно сообщаю, что через станцию Себеж до станции Великие Луки ежедневно проходит фирменный поезд «Латвия Экспресс» по маршруту «Рига - Москва».

iluki.ru
07.08.2018/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top