iluki.ru

Жителей Великих Лук поздравляют с Днём освобождения города

Жителей Великих Лук поздравляют с Днём освобождения города - 2022-01-17 11:05:00 - 2

Уважаемые великолучане!

Сердечно поздравляем вас с Днём освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков!

Эта дата навсегда вошла в историю нашего древнего города как одна из самых героических.

17 января 1943 года после долгих ожесточённых боёв, благодаря мужеству и самоотверженности тысяч солдат, офицеров, партизан, подпольщиков, Великие Луки были полностью освобождены от врага.

За доблесть и героизм, проявленные воинами в Великолукской наступательной операции, правительственные награды были вручены свыше 10 тысячам бойцам и офицерам. В приказе Верховного Главнокомандующего от 25 января 1943 года победа наших войск в Великих Луках была отмечена в ряду решающих событий рубежа 1942-1943 годов.

Настоящим подвигом является и самоотверженный труд жителей города по его восстановлению. За время военных действий в Великих Луках были разрушены и сожжены 3083 дома из 3391. Великолукские труженики приложили все силы, чтобы в короткое время на месте пепелищ выросли новые дома, больницы, школы и детские сады, культурные учреждения и промышленные объекты.

Наши дорогие ветераны – герои войны и труда заложили прочную основу для дальнейшего поступательного развития города. Их мужество, патриотизм, боевая и трудовая доблесть – вечный пример для нас и всех последующих поколений великолучан.

Уважаемые ветераны! Низкий вам поклон за мирное небо и благополучие, возможность жить и работать на родной земле!

Продолжая заложенные вами традиции, оставаясь верными городу воинской славы Великие Луки, сегодня мы добросовестно трудимся на его благо, развиваем промышленность и социальную сферу, добиваемся высоких экономических результатов, строим новые жилые дома, реализуем крупные инфраструктурные проекты.

В этот значимый для великолучан день от всей души желаем каждому жителю города крепкого здоровья, благополучия, успехов и достижений в труде и общественной деятельности, счастья и добра, согласия в семьях и мирного неба над головой!

Глава города Великие Луки Н.Н. Козловский

Глава Администрации города Великие Луки А.Г. Беляев

iluki.ru
17.01.2022/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top