iluki.ru

Песни российских артистов выбывают из музыкальных чартов постсоветских стран

Песни российских артистов выбывают из музыкальных чартов постсоветских стран - 2022-12-02 18:30:00 - 2

В декабре 2021-го треки музыкантов из РФ лидировали по популярности практически во всех государствах бывшего СССР. За год почти во всех из них количество российских песен сократилось. К такому выводу пришло агентство РБК в результате анализа статистики сервиса Apple Music. Он ежесуточно формирует топ-100 самых популярных композиций по странам мира.

Годом ранее издание проводило аналогичное исследование и оценивало предпочтения жителей Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии, Молдавии, Украины, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Девять строчек из топ-10 в Молдавии и Украине принадлежало представителям российской эстрады. Наименее активно музыку из РФ слушали в Литве.

В декабре текущего года в украинский чарт вошла ишь одна российская композиция — трек Instasamka «За деньги да». Также число песен артистов из России сократилось до одной в хит-параде Казахстана, тогда как в 2021-м их было семь. Девятое место в топ-10 также заняла Instasamka. В Киргизии и Литве в декабрьский чарт песни российских музыкантов не попали вовсе, а год назад в киргизском топе было шесть треков из России, а в Литве — две. В Белоруссии, Узбекистане и Азербайджане количество треков из России сократилось более чем в два раза: в первых двух республиках с семи до трех песен, в Азербайджане — с пяти до двух.

Ранее «КоммерсантЪ» со ссылкой на исследование компании «Технологии доверия» и креативного бюро «К22» прогнозировал откат концертной индустрии в РФ по объему доходов до уровня 2017 года. Связано это, в том числе, с отказом ряда зарубежных музыкантов выступать в России на фоне начала спецоперации на Украине. Свои концерты в РФ уже отменили группы Imagine Dragons, Imagine Dragons, Green Day, Slipknot, музыканты Bjork, Том Оделл и другие артисты. Также в стране не планирует выступать ряд российских исполнителей.

iluki.ru
02.12.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top