iluki.ru

Первые фасадные часы ручной работы появятся в Пскове

Первые фасадные часы ручной работы появятся в Пскове - 2022-05-16 16:35:00 - 3

18 мая в БКЗ Филармонии пройдет масштабный концерт «Время творить!» в поддержку проекта Детской школы искусств Пскова при поддержке Псковской областной филармонии. Его цель – создать уникальный арт-объект – фасадные часы ручной работы, которые станут украшением исторического центра города.

В преддверии этого события автор эскиза фасадных часов Дмитрий Яблочкин рассказал о том, как родилась идея создания проекта.

На фасаде здания Детской школы искусств уже красуется циферблат. Над его созданием в керамической мастерской Детской школы искусств трудились ученики художественного отделения. Ребята под руководством наставников изготовили из глины 12 цветных керамид с изображениями знаков зодиака и распределили их по циферблату – каждому часу соответствует свой знак. Автор проекта – преподаватель, известный псковский художник Дмитрий Яблочкин.

В основе оформления часов – уникальная авторская концепция. В орнаменте художник использовал элементы древней псковской архитектуры, которые еще пять столетий назад применяли псковские зодчие в оформлении храма Василия Блаженного в Москве. А сам циферблат визуально стилизован под часы Спасской башни московского Кремля.

В программе концерта «Время творить!» выступления творческих коллективов школы искусств. Юные артисты представят театральные этюды, музыкальные произведения разных эпох и стилей, танцевальные зарисовки.

Все зрители концерта станут участниками проекта и внесут свою лепту в общее дело по запуску часов: на средства от продажи билетов будет приобретен электронный часовой механизм. Это единственный и самый дорогостоящий элемент, которого на данный момент не достает арт-объекту.

Начало концерта «Время творить!» в 19:00

Заказ и бронирование билетов на сайте филармонии.

Первые фасадные часы ручной работы появятся в Пскове - 2022-05-16 16:35:00 - 2
iluki.ru по информации комитета по культуре Псковской области
16.05.2022/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top