iluki.ru

Мошенники пообещали пенсионерке компенсацию за лекарство

Мошенники пообещали пенсионерке компенсацию за лекарство - 2021-06-10 10:36:00 - 2

В четыре миллиона рублей обошлось гражданам «знакомство» с нечистыми на руку лицами.

По версии следствия, в областном центре пожилой горожанке неоднократно звонили неизвестные граждане, которые убедили женщину в том, что ей, якобы, полагается некая крупная компенсация за ранее приобретенное ею лекарство. Таким образом, введя псковичку в заблуждение, злоумышленники завладели денежными средствами на сумму более двух миллионов рублей.

А 4 июня жителю Псковского района, 1958 года рождения, позвонил незнакомец, который представился сотрудником правоохранительных органов из Москвы. И под предлогом предотвращения несанкционированного списания денег предложил мужчине оформить кредит , а затем перевести деньги на «безопасный» счет, что тот и сделал. В итоге, мошенники прибрали к рукам свыше двух миллионов рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела. Выясняются все обстоятельства произошедшего. Отметим, что факты противоправных деяний в сфере информационно-телекоммуникационных технологий за последние дни отмечены также в Великих Луках, Дедовичах и Бежаницах.

С учетом этого полиция предостерегает наших сограждан: не доверяйтесь незнакомцам в Сети или при общении по телефону! Они под разными предлогами пытаются заполучить информацию персонального характера и реквизиты банковских карт доверчивых людей с тем, чтобы завладеть их деньгами.

А чтобы не стать жертвами мошенников специалисты рекомендуют придерживаться следующих простых правил:

К примеру, вам звонят незнакомцы из «банка» или из других организаций и сообщают тревожные новости о, якобы, возникших проблемах с вашим вкладом или с вашей картой. В этой ситуации не волнуйтесь раньше времени. Особенно, если вас начинают торопить, принуждать или ставить какие-либо условия. Просто сразу прекратите этот разговор. Иначе последствия могут быть для вас малоутешительными. Положите трубку и для подстраховки перезвоните на «горячую линию» банка (телефон указан на обратной стороне карты).


iluki.ru по информации УМВД России по Псковской области

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top