iluki.ru

Дни Пушкинской поэзии пройдут с 3 по 5 июня в Пскове и в Пушкинских Горах

Дни Пушкинской поэзии пройдут с 3 по 5 июня в Пскове и в Пушкинских Горах - 2022-05-24 08:35:00 - 2

В понедельник, 23 мая, на территории Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» прошло выездное совещание по вопросам подготовки и проведения мероприятий Дней Пушкинской поэзии и русской культуры. В этом году праздник пройдет с 3 по 5 июня в Пскове и в Пушкинских Горах и будет посвящен 223-летию со дня рождения А. С. Пушкина и 100-летию со дня воссоздания Пушкинского Заповедника. Мероприятия на Михайловской поляне пройдут 4 июня.

Руководители ответственных органов исполнительной власти и Аппарата Администрации региона, Глава муниципалитета Александр Баранов, руководство музея-заповедника, регионального Медиа-холдинга и Театрально-концертной дирекции, а также представители органов МВД, ГИБДД, МЧС и Роспотребнадзора на месте обсудили организационные вопросы.

Как рассказали организаторы, в этом году практически все пространство будет поделено на различные творческие локации.

Основное действо развернется на творческой поляне в Михайловском. Здесь будут работать литературная, музыкальная и театральная сцены, мобильный творческий аттракцион для детей «Картония», ремесленные и книжные ярмарки, интерактивные развлекательные площадки и мастер-классы.

Для отдыха и общения гостей праздника на праздничной поляне установят шатры и точки питания.

Еще одной крупной праздничной площадкой станет поляна у ветряной мельницы. Здесь пройдут мероприятия Российского движения школьников.

Кроме того, в одном из Михайловских прудов, увенчанном знаменитым горбатым мостиком, состоится праздничная регата самодельных бумажных корабликов, посвященная 350-летию Петра Первого.

Мероприятия на всех площадках будут работать в течение дня, постоянно трансформируясь в новые творческие локации.

Программа включает выступления творческих коллективов Псковской области и других регионов России, а также стран ближнего зарубежья. В настоящее время в нее вносятся последние корректировки.

В ходе посещения мест предстоящего события официальные лица обсудили работу музеев, организацию трансферта, автопарковок и горячего питания участников.

Особое внимание было уделено вопросам безопасности граждан, в том числе, с точки зрения оказания первой медицинской помощи.

Напомним, в 2022 году Пушкинский праздник поэзии состоится на территории музея-заповедника «Михайловское» уже в 56 раз. Ежегодно в память о великом русском поэте представители всевозможных творческих кругов собираются здесь, чтобы рассказать о своих интерпретациях пушкинских произведений и поделиться новыми веяниями в музыкальном, поэтическом и театральном искусстве.

iluki.ru по информации администрации Псковской области
24.05.2022/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top