iluki.ru

О полном обеспечении рынка яйцами заявил Минсельхоз

О полном обеспечении рынка яйцами заявил Минсельхоз - 2024-03-26 18:35:00 - 2

Российское производство, по данным ведомства, полностью закрывает потребности граждан. Все контракты с торговыми сетями выполняются, утверждает Минсельхоз. Заявление министерства приводит Interfax.

Ведомство отмечает, что «проводит большую работу, направленную на бесперебойное функционирование птицеводческих фабрик, в том числе в вопросах биобезопасности, модернизации предприятий, обеспечения материально-техническими ресурсами и координации взаимодействия с торговыми сетями». Для поддержки направления предусмотрен ряд мер, в числе которых льготное кредитование на строительство и модернизацию репродукторов, а также на содержание племенной птицы. Срок займа под строительство птицефабрик по производству яиц увеличен до 15 лет.

Ранее газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на материалы Росптицесоюза сообщала, что по итогам января-февраля этого года по сравнению с аналогичным периодом 2023-го производство куриных яиц в РФ сократилось на 1,8% или на 110,1 млн штук. В результате оно достигает 6,11 млрд яиц за два месяца. Между тем, по мнению гендиректора Росптицесоюза Галины Бобылевой, ситуация на рынке сейчас стабильна, производство позволяет удовлетворять запросы покупателей. «Торговые сети обеспечены яйцами, их нехватка на рынке исключена. По итогам года союз ожидает положительной динамики производства в отрасли», - заявила эксперт изданию. Национальный союз птицеводов тоже «не наблюдает роста цен на продукцию, что свидетельствует об отсутствии неудовлетворенного спроса».

Стоимость яиц стала расти в России в конце прошлого года. Цены проверяла антимонопольная служба, торговые сети планировали ограничить наценки до 5%, власти искали способы увеличить производство мяса курицы и яиц. В результате кабмин одобрил обнуление пошлин на импортные яйца и в РФ стали завозить продукт из других стран. ФАС обещала наказать производителей, а президент Владимир Путин заявил, что цены выросли из-за спроса у населения. По мнению главы государства, покупать курятину и яйца россияне стали чаще, потому что начали больше зарабатывать. К счастью, ситуация не спровоцировала завоз в РФ искусственных яиц. Что это такое, мы рассказывали в одном из выпуском рубрики «Луки.Науки».

iluki.ru
26.03.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top