iluki.ru

Сотрудники ГИМС Псковской области проводят патрулирования водных акваторий

Сотрудники ГИМС Псковской области проводят патрулирования водных акваторий - 2021-09-26 15:00:00 - 2

Несмотря на установившуюся прохладную погоду (среднесуточные температуры воздуха больше соответствуют второй декаде октября) навигация на водоемах области продолжается. ГИМС Псковской области проводятся патрулирования водных акваторий, ведь любителей осенней рыбалки на водоемах региона еще достаточно. С целью недопущения несчастных случаев на воде в осенний период под особым вниманием инспекторов ГИМС находятся популярные места рыболовов и отдыхающих на водных объектах.

С начала года выявлены 166 административных правонарушений, выписаны 106 штрафов и 60 предупреждений. Анализ правонарушений свидетельствует, что большинство из них связаны с правилами обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах, а именно - отсутствие спасательных жилетов (статья 11.10 КоАП РФ). Данная статья применялась 79 раз, что составляет 47,6 % от всех выявленных правонарушений. За управление маломерным судном без документов наказаны 60 человек - 36,1% от общего числа. Статья 11.7 КоАП РФ (нарушение правил плавания) применялась 21 раз (12,7 %). За управление незарегистрированным судном или без прав на его вождение наказаны шестеро граждан - 3,6 % от общего числа. Столь незначительное количество объясняется большими штрафами

Госинспекторы проводят профилактические беседы с гражданами: напоминают о необходимости проверять исправность плавсредств, наличие судового билета и аварийно-спасательного инвентаря. Кроме того, нужно следить за прогнозами погоды, в особенности - за направлением и силой ветра. В шторм существует риск опрокидывания судна и попадания людей в холодную воду с последующим переохлаждением и даже летальным исходом. С собой обязательно должен быть мобильный телефон. Близким следует сообщить о маршруте и времени возвращения.

Большинство несчастных случаев вызвано несоблюдением правил безопасного поведения на воде. Зачастую у граждан нет ясного представления о том, как необходимо себя вести на воде и что нужно иметь в лодке. Правила поведения на воде обязаны выполнять все, ведь гораздо легче предупредить несчастье, чем ликвидировать последствия аварии с судном или несчастного случая с людьми.

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила пользования маломерными судами. При возникновении нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей звоните по единому телефону вызова экстренных служб 112!

iluki.ru по информации ГУ МЧС по Псковской области
26.09.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top