iluki.ru

На концерте «На страже мира» в Самолве выступят солисты Мариинского театра

На концерте «На страже мира» в Самолве выступят солисты Мариинского театра - 2022-06-09 19:35:00 - 2

Масштабный концерт классической музыки под открытым небом «На страже мира. Чудские берега» пройдет в День России, 12 июня, у мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» в деревне Самолве. На концерте выступят Губернаторский симфонический оркестр Псковской области (художественный руководитель и главный дирижер — Николай Хондзинский), хор Санкт-Петербургского Государственного университета (художественный руководитель — Эдуард Кротман), солисты Мариинского театра — лауреаты международных конкурсов Владимир Мороз (баритон), Наталья Павлова (сопрано), Ксения Григорьева (сопрано).

Программа концерта состоит из двух отделений. В первом прозвучат 8 произведений, в том числе увертюра к опере «Псковитянка», речитатив и ария Грязного из оперы «Царская невеста» (Н. А. Римский-Корсаков), вступление «Рассвет на Москва-реке» из оперы «Хованщина» и «Поезд Голицына» из оперы «Хованщина» (М. П. Мусоргский). Также артисты исполнят увертюру к опере «Пиковая дама» и балладу Томского из оперы «Пиковая дама» (П. И. Чайковский), монолог Малатесты и сцена Малатесты и Франчески из оперы «Франческа да Римини» (С. В. Рахманинов) и отрывок из оперы «Князь Игорь» (А. П. Бородин).

Во втором отделении прозвучит кантата «Александр Невский». Она создана Сергеем Прокофьевым в 1939 году на основе собственной музыки к одноименному фильму Сергея Эйзенштейна.

Из Пскова до концертной площадки можно добраться на семи бесплатных автобусах. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Псковской областной филармонии. Для посадки в автобус достаточно показать код, который придет в смс-оповещении после бронирования, и назвать свою фамилию. Время в пути составит 3 часа.

Вход на мероприятие будет организован с 15:00, начало — в 17:00. Длительность концерта составит 2 часа.

Отметим, что уникальный проект рядом с новой 15-метровой скульптурной композицией станет продолжением фестиваля прошлого года на горе Соколиха в честь 800-летия Александра Невского.

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Псковской области.

iluki.ru по информации администрации Псковской области
09.06.2022/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top